Железнение штукатурки

10.04.2016

Железнение проводят поверх цементной штукатурки вручную. Из материалов для этого вида штукатурно-отделочных работ потребуется лопатка¸ отрезковая или кельма. Поверхность цементной штукатурки перед процедурой железнения затирают и выравнивают.

Два способа железнения: так называемый «сухой» и «мокрый».

Сухой способ железнения подходит только для горизонтальных поверхностей. Чтобы его осуществить, на небольшую рамку набивают в виде сита отверстия диаметром около 0, 5 – 0,7 мм. После этого рамку наполняют чистым сухим цементом. По рамке ударяют, в результате чего цемент ровным тонким слоем высыпается на цементную поверхность штукатурки. После нанесения слоя сухого цемента толщиной примерно 2 мм, его следует разровнять и уплотнить при помощи отрезковой или штукатурной кельмы. Делать это необходимо достаточно быстро, пока сухой цемент не начал впитывать влагу из сырой штукатурки. В противном случае цемент превратится в тесто.

Мокрый способ железнения подходит для любых поверхностей, в том числе его можно делать поверх цементной стяжки пола, подходит он также для стен. Результат такого процесса получается более надежным: поверхность, подвергнутая «мокрому» железнению, получается более прочной и водонепроницаемой, чем при применении первого, «сухого» способа.

Осуществляется «мокрое» железнение следующим образом. Просеянный сквозь сито цемент разбавляют водой до образования цементного теста. Полученную массу наносят слоем толщиной 2-3 мм на подсохший слой цементной штукатурки. После этого уложенной цементное тесто разравнивают отрезковой, кльмой или стальной гладилкой. В результате должна получиться чистая и ровная поверхность, не имеющая швов и неровностей. После того, как тесто подсохнет, для его затирания можно использовать металлические терки. В результате такой обработки цементное тесто приобретает черный цвет.

Если железнению подвергаются нижние заглушины и прочие поверхности, требующие дополнительной гидроизоляции, к цементному тесту необходимо добавлять вещества, повышающие водонепроницаемость слоя: жидкое стекло, церезит и пр.

Вместе с этой новостью можно почитать

Полусухая стяжка – идеальная основа для плитки и керамогранита на полу

31.08.2016

Компания «Ударстрой» предлагает услуги по устройству высококачественной полусухой стяжки, которая станет идеальной основой для Вашего нового пола. 

подробнее

Применение масляной шпаклевки

09.03.2015

 Масляную шпаклевку широко применяли в недалеком прошлом, используется она и по сей день. У этого материала есть ряд неоспоримых достоинств.

подробнее