Укладка паркета на стяжку

16.07.2017

Подготовка основания

Перед укладкой паркетной доски, нужно выровнять и очистить основание. Кроме того, оно должно быть идеально сухим. Достичь подобного результата можно с помощью трёх основных способов выравнивания стяжки пола:

  • Если основание полностью непригодно для укладки паркета, то на неё наносят раствор из песка и цемента. В результате получается ровная и гладкая поверхность. Но паркет на неё можно выкладывать лишь по истечении 28 дней, это время необходимо, чтобы смесь полностью высохла.

  • Поверхность выравнивают с помощью смеси гипса и цемента. Выравнивающий раствор наносится небольшими слоями (1,5 – 2 см), время сушки такого покрытия не превышает 14 дней.

  • Пескоструйная или дробеструйная стяжка – это достаточно кропотливый метод, который требует тщательной заделки всех трещин и неровностей основания. Для этого используются специальные шпаклёвочные смеси. Затем поверхность очищается от пыли, обезжиривается и обрабатывается грунтовкой.

Гидроизоляция

На подготовленное и высушенное основание внахлёст накладывается специальная плёнка для паркета, её края скрепляются скотчем. Важно выбирать плёнку именно для паркета, а не для ламината или ковролина. К ней прилагается самоклеющийся резиновый шнур, который используется в качестве ограничителя и предотвращает деформацию плёнки при нагревании.

Укладка паркета

Производить монтаж паркета следует при температуре от 15 до 25 градусов и при влажности не более 40 %. Паркет укладывается торцом к окну для лучшего световосприятия. Монтаж покрытия проводится двумя методами: с использованием стальных скоб и натяжным способом. Это принципиально различные способы монтажа, используются они в зависимости от вида паркета.

Шлифовка и циклевание покрытия

После того, как паркетный пол собран, его обрабатывают специальной шпатлёвкой и шлифуют для устранения возникших в результате монтажа мельчайших трещин и царапин.

Ваш паркетный пол готов!

Вместе с этой новостью можно почитать

Как снять старую шпаклевку со стен

07.05.2016

Чтобы добиться идеально гладкой и ровной поверхности стен после финишной отделки, необходимо их тщательно подготовить. Одним из этапов такой подготовки станет удаление старой шпаклевки. 

подробнее

Выравнивающие сухие смеси

24.03.2015

Выравнивающие сухие смеси или ровнители предназначены для того, чтобы быстро и качественно выровнять стяжку или бетонный пол. 

подробнее