Трещины в стяжке

08.01.2015

Каковы причины возникновения трещин?

Гипсовая смесь усадку практически не дает. Цементно-песчаная смесь – наоборот. Структуры этих двух смесей различны. И если есть место смыкания гипсового и цементного раствора, то высока вероятность появления трещины в месте соприкосновения.

Излишки воды при приготовлении раствора подвергнут смесь большей деформации и усадке. Да, увеличение количества воды способно сделать раствор более пластичным, но в итоге это может обернуться неприятностями. Напольная стяжка в таком случае не приобретает прочность, поверхность получается рыхлой.

Армирование, произведенное с нарушением технологии, также может стать причиной возникновения трещин. Где должна располагаться арматура? В теле бетона. Использовать сетку нецелесообразно, лучше отдать предпочтение фиброармированию.

Какие действия следует предпринять, чтобы не допустить растрескивания?

  1. Не допустить соприкосновения стяжки со стенами, колоннами, перегородками. Добиться этого можно с помощью демпферной ленты.
  2. Если поверхность пола – дерево, то не стоит заливать цементно-песчаный раствор. Лучше использовать для этого другие технологии.
  3. Чтобы предотвратить попадание влаги, проложите слой полиэтиленовой пленки. Тогда укладка полусухой стяжки будет качественнее.
  4. Выбирать для стяжки песок с минимальным содержанием глины, крупнозернистый. Цемент должен обладать наилучшими свойствами.

Как устранить трещины при усадке?

Иногда трещины образовываются на границах коммуникаций, над маяками, трубами. Чем старее перекрытие, тем выше вероятность возникновения трещин. Что следует сделать? Приготовьте смесь цемента и песка на клее ПВА. Расширьте трещины до самого основания, выберите крошки. Произведите механизированное шпатлевание и грунтовку.

Чтобы укрепить стяжку, тщательно соблюдайте технологию ее укладки. Обращайте внимание на пропорции состава. Не сбрасывайте со счетов качество основания. Если поверхность слишком сильно впитывает влагу, произведите армирование стяжки.

Не ускоряйте процесс высыхания раствора с помощью сквозняков или проветривания. Произойдет неравномерное испарение влаги, а результатом станет появление трещин. Оставьте раствор высыхать самостоятельно, при комнатной температуре. А в жаркую погоду еще и смачивайте раствор, во избежание быстрого высыхания.

Вместе с этой новостью можно почитать

Валики для декоративной штукатурки

18.11.2016

Валики для декоративной штукатурки имеют ряд специфических особенностей. Это объясняется тем, что эффект от нанесения декоративного покрытия на стены зависит от многих факторов, в том числе и качества самой штукатурки, а также правильно подобранного валика для достижения желаемой структуры.

подробнее

Как наносить декоративную штукатурку при помощи валика

17.12.2016

При работе с валиком для нанесения декоративной штукатурки следует учитывать как особенности материла, из которого изготовлен инструмент, так и требования к качеству конечной фактуры.

подробнее