Стяжка пола в бане

25.09.2015

Наиболее оптимальным материалом, подходящим для использования в таких условиях, является бетон, поэтому имеет смысл делать стяжку пола в бане именно на бетонной основе. В дальнейшей бетонная стяжка послужит отличной основой для более эстетичного финишного покрытия пола в бане.

На подготовительном этапе необходимо позаботиться о том, чтобы все инструменты и материалы были под рукой. Следует также тщательно подготовить поверхность пола, на которую будет заливаться стяжка. Ее очищают от мусора и пыли — в дальнейшем это поможет избежать образования в толще стяжки пустот, а значит — позволит повысить прочность покрытия и качество его сцепления с поверхностью основания.

Если основанием для устройства стяжки будет служить грунт, то подготовка поверхности потребует несколько больше времени и усилий. Перед заливкой стяжки его необходимо тщательно разровнять, а затем утрамбовать. Чтобы обеспечить сток воды, поверхность основания делают с небольшим уклоном.

После утрамбовки грунтового основания на него насыпают песчаную подушку толщиной около 10 см, которую также необходимо тщательно утрамбовать, а затем поверх слоя песка укладывается гидроизоляционный слой. В качестве него можно использовать плотный полиэтилен или рубероид. Последним этапом подготовки основания под заливку стяжки будет насыпание на гидроизоляцию слоя мелкого щебня, который также необходимо тщательно разровнять и утрамбовать.

Далее устройство стяжки производится по тем же правилам, что и заливка стяжки в любом другом помещении:
• устанавливаются маяки;
• поверхность заливается цементным раствором;
• после подсыхания стяжки маяки убираются, маскируются места их установки;
• производится окончательное выравнивание стяжки, после чего ее оставляют до полного высыхания.

При этом, производя заливку стяжки, необходимо помнить об уклоне, который должна иметь поверхность пола в бане. Для того чтобы его сохранить, при установке маяков необходимо контролировать угол наклона при помощи строительного уровня. После полного высыхания стяжки можно приступать к штукатурным отделочным работам в помещении бани.

Что касается раствора, который идеально подойдет для устройства стяжки в бане, то можно воспользоваться как готовыми смесями, так и приготовить его самостоятельно. Для этого берут 1 часть цемента и 3 части чистого песка и разводят водой до необходимой консистенции. Следует помнить, что для помещения с такими агрессивными условиями как баня, целесообразно использовать цемент М-400 и выше.

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Как выровнять основание пола перед укладкой доски из массива или паркета

19.11.2017

Несмотря на обилие материалов для создания качественного финишного покрытия пола, многие до сих пор предпочитают покрытие из деревянного массива. Такой пол выглядит привлекательно и служит долго, однако его монтаж требует специальной подготовки основания.

подробнее

Структурная штукатурка

13.04.2015

Структурная штукатурка – один из видов финишных покрытий. Она может изготавливаться на основе извести, цемента или акрила. 

подробнее