Современные дачные заборы - пергоны

24.05.2014

Существует несколько видов дачных заборов: от классических деревянных до современных сетчатых. Причем они не только выполняют основную защитную функцию, но и служат способом декорирования участка. Заборы для дачи различаются материалом и дизайном. Одна из современных идей, берущая начало в Европе – пергоны. Они представляют собой большие продолговатые корзины из сетки, в которые засыпается выбранный материал.

Варианты наполнения насыпных заборов:

  • Галька.
  • Щебень.
  • Битый кирпич.
  • Спилы деревьев.
  • Ветки мелкого и среднего размера.
  • Декоративный камень.
  • Стекло.

Таким способом можно оформлять не весь забор по периметру участка, а сделать интересные вставки. Это будет выглядеть современно, эстетично и  необычно.  Цветной декоративный камень создаст красивые объемные рисунки. Если надоест дизайн, его очень просто поменять – достаточно выбрать и засыпать другой наполнитель. Толщина такого засыпного забора варьируется, в среднем составляет 25-30 см. В 2014 году на рынке были представлены новинки: треугольные секции шириной всего 16 сантиметров. Установка заборов производится на грунт при помощи забетонированных стоек или на надежный фундамент.

Плюсы насыпных заборов:

  1. Современный дизайн. Для тех, кто желает быть на гребне моды, такой вариант ограждения дачного участка весьма подходящий.
  2. Простота эксплуатации. Производители обещают несколько десятков лет в зависимости от наполнителя, ширины забора, особенностей установки.
  3. Большая вариативность. Менять наполнитель можно хоть каждый год, в зависимости от предпочтений, интересов и идей хозяина.
  4. Доступность демонтажа. Такой забор легко перенести, внести изменения по форме и размерам.
  5. Устойчивость к атмосферным осадкам, резким колебаниям температурного режима, грибковым микроорганизмам.
  6. Гибкость конструкции. Секции такого забора могут соединяться под любым углом, создавая необычные композиции.
  7. Сочетание с любым материалом. Комбинировать насыпные заборы можно с любым материалом, а такая идея прекрасно впишется в любой дизайн.

Пергоны имеют и минусы: относительно высокую стоимость, небезопасность, если в доме есть дети. Мелкие кусочки наполнителя могут выпасть из сетки и привлечь внимание малышей.

Эту же идею можно взять на вооружение, создавая на участке клумбы, декоративные пруды.

Вместе с этой новостью можно почитать

Этапы и особенности стяжки пола в ванной

04.03.2015

Стяжка пола в ванной – важный этап ремонта этого помещения, особенно если дом уже не новый.

подробнее

Как снять старую шпаклевку со стен

07.05.2016

Чтобы добиться идеально гладкой и ровной поверхности стен после финишной отделки, необходимо их тщательно подготовить. Одним из этапов такой подготовки станет удаление старой шпаклевки. 

подробнее