Мифы

15.08.2016

Несмотря на то, что технология полусухой стяжки не нова, а Европе она существует уже около 40 лет, о ней продолжают существовать мифы.

Миф 1. Дорогое удовольствие

По незнанию, а отчасти и нежеланию узнать настоящие расценки на производство полусухой стяжки, люди считают, что ее устройство стоит очень дорого. Отчасти есть рациональное зерно в таком утверждении: на малых площадях стоимость работ будет действительно высокой. Это связано с тем, что часть цены составляют транспортные расходы, подготовительные работы, амортизация оборудования. Поэтому в помещении до 50 квадратных метров полусухая стяжка получится дороже, чем выполненная по традиционной «мокрой» технологии. Вполне возможно, что миф возник ввиду того, что в стандартной небольшой квартире такая стяжка не делается, чтобы не платить по завышенным расценкам.

Если же рассчитывать стоимость для помещений от 100 квадратных метров, картина выйдет совсем иной, так как логистика и подготовка войдут в первые 20 квадратных метров, материалы и амортизация оборудования будут покрыты еще 40-а метрами, а оставшиеся уже обеспечат оплату труда и прибыль компании. Очевидно, что с ростом площади цена одного метра будет только снижаться. А в помещениях от 200 квадратных метров цена полусухой стяжки будет выгодно отличаться от любой другой. А по скорости выполнения работ и готовности объекта технология значительно превзойдет альтернативные методики.

Миф 2. В смеси много песка из-за чего стяжка получается рыхлая и непрочная

Категорически неверное утверждение. Механизированная укладка за последние несколько десятилетий получила конкретную рецептуру смеси, качества которой подтверждаются временем. Оборудование для производства раствора специально продумано и просчитано для того, чтобы сохранялись пропорции ингредиентов. Это позволяет каждый раз получать нужный результат.

В рецептуре предусмотрено минимальное количество воды и цемента, которые способны оптимально взаимодействовать для превращения смеси в цельный, крепкий, прочный и долговечный цементный камень. По своим характеристикам цементно-песчаная стяжка не уступает «мокрой», а в некоторых даже превосходит ее. Например, часто при устройстве стяжки традиционным способом для удобства работ добавляется больше жидкости, чем нужно. А такая мелочь способна крайне негативно отразиться на целостности и качестве покрытия. Для полусухой стяжки используется именно то количество воды, которое максимально эффективно обеспечивает гидратацию соответствующего объема цемента.

Если у Вас остались сомнения или вопросы о полусухой стяжке, наши консультанты помогут Вам разобраться и сделать правильный выбор, разъяснив все тонкости процесса и технологии.

Вместе с этой новостью можно почитать

Трещины в стяжке

08.01.2015

Почему появляются трещины и можно ли это предотвратить? Ответ на этот вопрос зависит от типа смеси, технологии нанесения.

подробнее

Требования к смесям для механизированных штукатурных работ

20.07.2014

Механизированные технологии подразумевают использование определенных смесей. Важная роль отводится качеству смесей и их свойствам.  

подробнее