Штукатурная лопата

05.07.2015

Штукатурная лопата представляет собой конструкцию, состоящую из металлического контейнера, снабженного системой сопел. Штукатурный раствор закладывается в контейнер, а затем в процессе работы подается на стену через сопла под воздушным давлением. Для того чтобы использовать штукатурную лопату, необходим компрессор.

Хоппер-ковши выпускаются в двух модификациях: для оштукатуривания стен и потолка. Отличаются они особенностями строения бункера.

Применение штукатурной лопаты

  • После того, как поверхность подготовлена надлежащим образом, к примеру, проведена механизированная шпаклевка стены или потолка, после чего поверхность выровнена и загрунтована, можно приступать к штукатурным работам. 
  • Штукатурный раствор готовится такой консистенции, чтобы он мог свободно проходить через сопла штукатурной лопаты. Для этого необходимо ориентироваться как на рекомендации производителя ковша, так и на собственный опыт.
  • Подготовленный раствор помещается в емкость ковша, от компрессора подается давление и, когда сопла начинают работать, можно приступать к оштукатуриванию. 
  • Во время работы ковш следует держать на расстоянии около 50 см от оштукатуриваемой поверхности на начальном этапе и около 15 см при нанесении финишного слоя. Чтобы увеличить плотность нанесения штукатурки и ликвидировать пустоты, ковш можно придвинуть еще на 5 см ближе к поверхности.
  • После того, как раствор высохнет, можно производить затирку. 
  • После окончания работ ковш необходимо очистить: удалить остатки раствора. Промыть все детали и произвести продувку сопел.

Преимущества работы с хоппер-ковшом

  • По сравнению с ручным способом оштукатуривания за счет применения ковша скорость штукатурных работ увеличится как минимум в два раза, учитывая необходимость подготовки ковша к работе и его последующей очистки.
  • За счет того, что при применении штукатурной лопаты раствор подается более тонким слоем, нежели при ручной штукатурке, расход раствора уменьшается. 
  • Оштукатуренная поверхность получается более ровной, а также за счет того, что раствор подается под давлением, увеличивается прочность сцепления штукатурного раствора с поверхностью, т.о. качество штукатурки при применении хоппер-ковша будет выше.

Применять штукатурную лопату не сложно: это под силу даже не слишком опытному работнику. Применять его можно там, где невозможно использование штукатурных станций.

Вместе с этой новостью можно почитать

Шпаклевка «Юниус Премиум»

19.06.2016

На одном из этапов ремонта квартиры, чтобы стены сделать гладкими, выровнять все неровности и заделать микротрещины, применяют различные марки шпаклевочных смесей. Одной из предлагаемых строительным рынком шпаклевок, является марка «Юниус Премиум». 

подробнее

Отделка стен после нанесения штукатурки

09.07.2017

При проведении ремонтных и строительных работ штукатурку используют для устранения неровностей на стенах и потолке. В результате получается достаточно ровная, но шершавая поверхность, которая непригодна для финишной отделки и поклейки обоев. Необходима дальнейшая обработка поверхности.

подробнее