Штукатурка «мокрый шелк»

16.04.2017

Мерцающая фактура создается за счет специального состава смеси, а также технологии нанесения, имеющей свои особенности.

Не следует путать штукатурку «мокрый шелк» и жидкие обои — это совершенно разные отделочные материалы. Хотя некоторые производители включают в состав штукатурных смесей волокна целлюлозы и шелковые волокна, эти вещества не являются основными и служат для придания большего декоративного эффекта. В жидких обоях содержание таких компонентов гораздо выше и они являются одним из основных составляющих материала.

Эффект мерцания штукатурного покрытия «мокрый шелк» достигается в основном за счет включенных в ее состав частичек перламутра, обладающих способностью отражать свет. Кроме того, переливы цвета образуются за счет нанесения штукатурки тонкими — не более 1 мм — слоями, один поверх другого. При обработке поверхности таких слоев будет несколько: от двух до восьми.

Особенности штукатурного покрытия «мокрый шелк»

К несомненным достоинствам этого материала, помимо необычного декоративного эффекта, можно отнести следующие свойства:

  • Экологическую безопасность. Смесь не содержит компонентов, вредных для здоровья человека.

  • Пожароустойчивость. Смесь не является горючей, кроме того, под воздействием высоких температур она не выделяет токсичных компонентов.

  • Долговечность. Штукатурный слой получается прочным, прекрасно выдерживает механические воздействия, не подвержен истиранию и прослужит не один десяток лет.

  • Универсальность. Данный состав подходит для нанесения практически на все типы поверхностей.

К недостаткам штукатурки «мокрый шелк» можно отнести

  • высокую стоимость этого отделочного материала;

  • трудоемкость процесса нанесения;

  • сложность реставрационных работ, если необходимо произвести восстановление отдельного участка поверхности.

При использовании этого вида декоративной штукатурки необходимо особое внимание уделить подготовке поверхности. Такой штукатурный слой может скрыть мелкие трещинки, однако серьезные дефект будут заметны, что испортит внешний вид оштукатуренной поверхности.

При проведении внутренних штукатурно-отделочных работ с использованием «мокрого шелка» важно также позаботиться о защите стен от грибка и плесени.

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Как выровнять основание пола перед укладкой доски из массива или паркета

19.11.2017

Несмотря на обилие материалов для создания качественного финишного покрытия пола, многие до сих пор предпочитают покрытие из деревянного массива. Такой пол выглядит привлекательно и служит долго, однако его монтаж требует специальной подготовки основания.

подробнее

Мозаичная штукатурка

14.03.2015

Мозаичная штукатурка – один из декоративных видов отделки. Она имеет акриловую основу и не нарушает экологии помещения,  для оформления которого применяется. 

подробнее