Классификация смесей для шпаклевания

30.10.2014

Разработано несколько классификаций смесей. По степени готовности они подразделяются на сухие смеси и уже готовые к применению.

Сухие смеси более востребованы при работах с выравниванием стен. Если необходимо приготовить смесь с определенной степенью вязкости, а готовая шпатлевка этим требованиям не соответствует, лучше развести сухую в требуемых пропорциях.

Простота приготовления облегчает механизированные шпаклевочные работы. Сухая смесь имеет длительный срок хранения вне зависимости от температуры окружающей среды. Доступная стоимость также относится к преимуществам.

Их минусов сухих смесей можно отметить важность соблюдения требований при изготовлении раствора. Готовая смесь обладает ограниченным временем использования. А дополнительные работы по замешиванию раствора требуют наличия времени.

Готовые шпатлевки продаются в баках или пластиковых ведрах. Экономится время при приготовлении смеси, не требуется использовать каких-либо инструментов. Готовый раствор, его хранение и использование не ограничивается жесткими рамками.

Еще одна классификация – тип вяжущего вещества. В этом случае шпатлевки подразделяются на полимерные, цементные и гипсовые.

Полимерные смеси выдают высокое качество шпатлевочных работ. Но смеси обладают более высокой ценой в сравнении с другими видами шпатлевок

Цементные смеси обладают высоким уровнем водостойкости. Следовательно, этим определяется область использования. Усадка при высыхании может потребовать повторного процесса шпаклевания. Также возможны небольшие трещины.

Гипсовые смеси не дают усадки. Но чувствительны к перепадам влажности и температуры. Поэтому не используются при фасадных работах.

Также есть масляные и масляно-клеевые смеси. Очень прочные, легко наносятся, обладают повышенной адгезией.

Акриловая шпатлевка весьма популярна. Она высокопластична, экологически безопасна. Используется для внутренних и фасадных работ.

Большинство смесей используется при штукатурных работах. Выбирая шпатлевку, поинтересуйтесь размером фракции наполнителя. Небольшой размер дает более гладкую и ровную поверхность.

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Штукатурка Травертино

06.08.2017

Среди множества способов декоративного оформления стен любители отделки «под натуральный камень» выбирают оштукатуривание при помощи состава Травертино.

подробнее

Общие правила проведения штукатурных работ

30.09.2015

Штукатурные смеси, представленные в настоящий момент на рынке стройматериалов, способны не только придать поверхности презентабельный внешний вид, но и повысить ее способность противостоять воздействиям неблагоприятных факторов, повысить ее пластичность, паро-и воздухопроницаемость и пр. Для того чтобы свойства современных штукатурных смесей в полной мере проявили себя, необходимо тщательно соблюдать общие правила проведения штукатурных работ.  

подробнее