Шпаклевки: разнообразие составов

02.08.2015

Шпаклевка на акриловой основе применяется как для внутренних, так и для наружных работ. Используя ее, можно добиться особо гладкой поверхности. Наносится такая шпаклевка очень тонким слоем – в 1 мм.

Минеральная шпаклевка может иметь гипсовую, известковую, цементную или песчаную основу. Она экологична и отличается невысокой стоимостью, устойчива к сухому истиранию. Применяются такие шпаклевки как для наружной, так и для внутренней отделки. Исключение составляет гипсовая, а также гипсово-известковая шпаклевка. Этот материал плохо переносит влажность и перепады температур, поэтому используется только для работ внутри помещения.

Шпаклевка на полимерной основе может иметь в своем составе такие вещества, как полиуретан, эпоксидные смолы, акрил. Применяется она для выравнивания трещин в бетонных и кирпичных поверхностях, а также в гипсокартоне. Используется для внутренних работ. Она отличается прекрасной устойчивостью к перепадам влажности и температур, отлично переносит разного рода деформациям и обеспечивает хорошую агдезию, что впоследствии значительно облегчает как наружные, так и внутренние штукатурные работы. Но, по сравнению с минеральными видами шпаклевок, полимерная имеет более высокую стоимость – это ее главный недостаток.

Водно-дисперсионная шпаклевка применяется для устранения дефектов на бетонных, каменных и деревянных поверхностях, а также на стенах, покрытых штукатуркой. Она удобна в применении, быстро сохнет, обладает отличной агдезией, прекрасно зарекомендовала себя в условиях повышенной влажности, не горюча.

Латексная шпаклевка имеет масляно-клеевую основу и применяется для выравнивания стен и потолка внутри помещения. Она пластична, не подвержена растрескиванию после высыхания, с ней легко и удобно работать. Но для наружных работ такая шпаклевка не подойдет, т.к. не обладает достаточной устойчивостью к низким температурам.

Как ручная, так и механизированная шпаклевка материалом на основе силиконовых смол позволяет получить поверхность, устойчивую к воздействию таких неблагоприятных факторов, как ультрафиолетовое излучение и загрязнение, поэтому ее с успехом применяют для наружных работ. Единственный недостаток этого материала – довольно высокая стоимость.

Вместе с этой новостью можно почитать

Классификация смесей для шпаклевания

30.10.2014

Строительный рынок предлагает множество видов шпатлевок, область использования которых разнообразна. Каждый вид обладает плюсами и минусами. 

подробнее

Антистатические полы

23.12.2016

К поверхности пола в промышленных сооружениях, а также в зданиях с большой интенсивностью потока посетителей предъявляются повышенные требования. Она должна обладать высокой степенью износоустойчивости, прочностью и долговечностью. Оптимальным решением в этом случае будет являться устройство антистатического пола.

подробнее