Шпаклевка для наружных работ

20.09.2015

В состав данного вида шпаклевок обычно входит три основных компонента: структурный, связывающее вещество и волокнистая составляющая, чаще всего из синтетических материалов. Структурный компонент чаще всего — это песок, в зависимости от размера фракций которого шпаклевка будет либо фактурной, либо гладкой.

В настоящее время при проведении наружных штукатурно отделочных работ чаще всего используют фасадные шпаклевки на цементной или полимерной основе. Эти вещества выступают в качестве связующего компонента в составе шпаклевочной смеси. При разбавлении ее водой они склеивают песчинки, входящие в состав шпаклевки, образуя однородную пластичную субстанцию, которую удобно наносить на поверхность стены. После высыхания цемент или полимер обеспечивают нанесенному покрытию прочность.

Волокнистый компонент еще больше повышает прочность шпаклевочного слоя, а также препятствует его растрескиванию и повреждению в результате проникновения влаги.

Современные фасадные шпаклевки обеспечивают надежную защиту внешней поверхностип стены от природных воздействий, повышают ее звуко- и теплоизоляционны свойства, при этом являются экологически безопасным материалом.

Цементные фасадные шпаклевки отличаются устойчивостью в условиях повышенной влажности и не теряют своих свойств при значительных перепадах температур. Минусом этой строительной смеси является ее низкая пластичность, а также «усадка» после высыхания, что может привести к растрескиванию.

Шпаклевки для наружных работ на акриловой основе выгодно отличаются от цементных благодаря гораздо большей пластичности и безусадочности. Кроме того, их отличает большая паропроницаемость. Минусом же этих смесей является их более высокая стоимость.

Как цементные, так и акриловые фасадные шпаклевки можно применять практически на любых поверхностях, применяя при этом различные способы шпаклевания, в том числе нанесение шпаклевки машинным способом. Однако для обработки бетонных поверхностей предпочтительнее все же использовать смесь с акриловой составляющей.

Вместе с этой новостью можно почитать

Как выбрать «правильную» шпаклевку

12.07.2015

Выбор шпаклевки зависит от таких факторов, как этап отделочных работ, на котором вы собираетесь ее использовать, а также от характера поверхности, на который она будет наноситься.  

подробнее

Кварцевый пол: практичность и красота

26.11.2016

Кварцевые полы являются разновидностью высоконаполненных или толстослойных покрытий и в настоящее время используются все чаще для обустройства промышленных и складских помещений, объектов транспортной инфраструктуры, торговых залов и прочих помещений, где необходимо обеспечить особую прочность пола.

подробнее