Роль растворонасосов при устройстве сухой стяжки пола

10.09.2015

Стяжка — самый надежный способ выравнять поверхность пола. Будь то новостройка или здание, которое находится в эксплуатации уже долгие годы — в любом случае верхний слой пола может иметь неровности, которые необходимо устранить, добиваясь максимальной гладкости поверхности. Если стяжка пола производится по всем правилам и с соблюдением технологии проведения этого вида работ, то она прослужит владельцу помещения не менее 8 - 9 лет.

В помещениях, где необходимо использовать материалы с невысокой влажностью, лучше всего производить сухую стяжку пола, которая обеспечит оптимальную паро- и гидроизоляцию. Особенность сухой стяжки в том, что для ее усадки требуется совсем не много времени, и уже через сутки на на ее поверхности можно укладывать любое финишное половое покрытие, а также производить в помещении прочие, к примеру, штукатурно малярные работы.

На качество сухой стяжки влияет и качество используемых для ее устройства материалов, и уровень квалификации специалистов, которые производят работы, и способ подачи раствора. Наиболее оптимальным для выполнения последнего условия является использование растворонасоса. Именно он способен обеспечить подачу раствора на необходимую длину или высоту, а также равномерное распределение его по всей поверхности устраиваемой стяжки.

Для создания стяжки используют поршневые и шнековые насосы. Поршневый насос применяется для подачи тяжелых смесей, к примеру, бетонных. А для того, чтобы подавать более легкие, мелкофракционные смеси, которые и применяются для полусухих стяжек, лучше использовать насос шнековый. Именно он даст возможность добиться максимально ровной поверхности.

Разумеется, только использование качественного оборудования может гарантировать хороший результат. И при устройстве полусухой стяжки большое значение имеет правильный выбор растворонасоса. Считается, что немецкие производители данной техники являются признанными лидерами, поэтому лучше выбирать насосы для подачи раствора именно немецких марок для достижения идеального результата.

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Применение фиброволокна в полусухой стяжке

01.10.2016

Полусухая стяжка – идеальное решение для выравнивания пола, при слабых перекрытиях и для формирования слоя большой толщины, который позволит скрыть коммуникации, организовать теплый пол. Чтобы минимизировать вероятность возникновения трещин и добиться максимально ровной и прочной поверхности при изготовлении смеси в состав вносится фиброволокно.

подробнее

Фиброволокно в составе стяжки пола

19.12.2015

В современном строительстве вместо привычной стяжки с использованием армированной сетки постепенно все чаще применяются растворы для устройства стяжек, в состав которых входит фиброволокно, которое представляют собой волокна полипропилена.  

подробнее