Работа с универсальной сухой смесью: возможные проблемы

03.03.2017

Традиционная цементно-песчаная стяжка создается на основе универсальной смеси, состоящей, как правило, из 1 части цемента и 3 частей песка. Пользуясь таким раствором для проведения работ, можно столкнуться с рядом проблем.

Цементно-песчаный раствор, затвердевая, уменьшается в объеме, иными словами, дает усадку — это необходимо учитывать при устройстве стяжки пола.

Традиционный раствор практически невозможно распределить равномерно по всей поверхности пола. Кроме того, частички песка имеют различный объем и диаметр, в результате возникает несбалансированность структуры наполнителя и вяжущего вещества. В результате по мере затвердевания в стяжке возникают очаги напряжения, что впоследствии приводит к образованию трещин.

Чтобы избежать растрескивания, традиционную стяжку рекомендуется в течение нескольких дней увлажнять. В этом случае она будет затвердевать более равномерно, а внутреннее напряжение будет устраняться.

Еще одна проблема, связанная с неоднородностью состава раствора — неодинаковая прочность стяжки на разных участках. Таким образом, износ пола также будет неоднороден. Там, где цемента оказалось меньше, стяжка будет крошиться. Вследствие этого под напольным покрытием будут образовываться неровности, выемки. В результате такие материалы финишного покрытия, как плитка, могут местами отходить, а линолеум, уложенный на бетонное основание, приобретет нежелательный волнистый рельеф.

Еще одним существенным недостатком такого раствора является то, что невозможно получить прочное основание при использовании цементно-песчаной смеси, если его толщина должна быть меньше 30 мм. Это связано с тем, что прочность монолитного слоя стяжки, созданной на основе универсального раствора, напрямую зависит от его толщины. Тонкий слой будет растрескиваться и отслаиваться от бетонного основания.

Для того, чтобы свести к минимуму перечисленные недостатки, при пользовании универсальной цементно-песчаной смеси к ней добавляют различные вещества, улучшающие свойства стяжки. Так, большее количество цемента сделает ее прочнее, а клей ПВА, добавленный в состав смеси, улучшит показатель эластичности.

Однако, даже в этом случае гарантировать отличный результат невозможно: чрезвычайно сложно путем ручного способа дозировки и замеса добиться идеальной однородности раствора. Поэтому для достижения наилучшего эффекта предпочтительнее использовать специализированные смеси. 

Вместе с этой новостью можно почитать

Плюсы и минусы шелковой штукатурки

12.01.2017

Шелковая штукатурка, как и любой другой отделочный материал, имеет свои неоспоримые достоинства. Однако, существует ряд особенностей, которые также необходимо учитывать, собираясь применять данный вид отделки.

подробнее

Как наносить декоративную штукатурку при помощи валика

17.12.2016

При работе с валиком для нанесения декоративной штукатурки следует учитывать как особенности материла, из которого изготовлен инструмент, так и требования к качеству конечной фактуры.

подробнее