Приготовление раствора для производства стяжки

29.11.2015

Качественно выполненная тяжка — в прямом смысле основа безупречно прочного и ровного пола. И, как следствие, от качества выбранной стяжки во многом зависит успешность проведения дальнейших штукатурно-отделочных работ внутри помещения.

Раствор для стяжки готовится путем соединения необходимых компонентов в определенных пропорциях. Так, для приготовления наиболее часто используемой для устройства стяжки пола цементно-песчаной смеси используются следующие ингредиенты:

• Вода. Ее количество должно быть достаточным для приготовления пластичного раствора, но не избыточным.
• Цемент. Марка цемента зависит от специфики помещения, в котором планируется устройство стяжки. Чаще всего используется цемент марки ПЦ-500ДО.
• Строительный песок. Для приготовления качественного раствора песок лучше всего брать тщательно промытый и обладающий естественной влажностью. Применение речного песка для устройства стяжек не практикуется.

 

Помимо этих основных компонентов для придания стяжке дополнительных свойств в состав раствора для ее приготовления могут входить следующие составляющие:

• Фиброволокно на основе полипропилена. Этот ингредиент позволяет уменьшить усадку стяжки, сделать ее более прочной и долговечной, а также предотвратить ее растрескивание после высыхания.
• Пластификатор. Добавляется в состав раствора для увеличения его пластичности. В результате значительно облегчается процесс устройства стяжки, а также увеличивается срок использования готового раствора до 8-12 часов.

 

Мехинизированная стяжка, как правило, дает отличный результат и производится быстрее, нежели выполенная в ручную. Но применение современной техники значительно облегчает не только процесс устройства стяжки, но и обеспечивает безошибочность приготовления раствора для нее.

Так, использование современных рстворонасосов и пневмонагревателей позволяет производить исключительно точную дозировку компонентов раствора при помощи электроники. В то время как при приготовлении раствора вручную приходится ориентироваться по примерному соотношению объемов составляющих цементно-песчаного раствора. 

Вместе с этой новостью можно почитать

Штукатурка будущего: скоро и в России!

22.03.2014

Что требуется для успешного проведения штукатурных работ? Мастерство специалиста и качественные материалы. Особенно превосходно, если это – новинки производства.

подробнее

Шпаклевка для наружных работ

20.09.2015

Фасад здания особенно подвержен различного рода механическим повреждениям и воздействию неблагоприятных условий окружающей среды: UV-лучей, осадков и др., поэтому защитить поверхность наружных стен здания особенно важно. Справиться с этой задачей поможет шпаклевка для наружных фасадных работ. 

подробнее