Как определяется средняя толщина стяжки

09.08.2016

От толщины стяжки зависит количество материала, необходимого для ее устройства, а потому и общая смета создания пола в помещении. Для того чтобы определить средний показатель толщины будущей цементно-песчаной стяжки потребуется участие профессионала-замерщика, который определит требуемые величины, используя специальное оборудование и знания.

Специалист на месте определит максимальный, средний, а также минимальный показатель толщины стяжки, учитывая тип планируемой отделки и ее габаритов. Для проведения расчетов используется следующий метод: на листе делается примерная схема помещения. На него сверху накладывается сетка с одинаковым шагом между линиями. Места, где они пересекаются, будут использованы в качестве контрольных точек. Ширина шага может быть различной: чем ближе расположены линии, тем точнее будут подсчеты. В каждом случае, определяя шаг, замерщик ориентируется на площадь помещения, оценку основания пола и личный опыт.

В каждой контрольной точке при помощи специальной рейки и ротационного лазерного нивелира производится замер отклонения основания от установленного нулевого уровня. Показания в каждой точке фиксируются и используются для подсчета количества необходимых материалов по усредненным показаниям и с учетом пропорции требуемых средств. Как правило, опытный мастер может подсчитать необходимый объем смеси, требуемый для стяжки в конкретном помещении с точностью до мешка. Такой подход, позволяет сократить затраты на покупку ненужных стройматериалов.

Принятые величины

При проведении замеров и расчетах учитываются некоторые величины, которые приняты технологией устройства стяжки пола. Минимальные и максимальные показатели зависят от характеристик основания, а также требований прочности самой стяжки.

Минимальная толщина стяжки не может быть меньше 30 мм. Максимальный показатель напрямую зависит от типа, качества и несущей способности основания пола (перекрытия). Если проведенные замеры и расчеты привели к необходимости устройства стяжки толщиной свыше 100 мм, нужно рассмотреть возможность и экономическую целесообразность сделать стяжку из двух слоев. Как правило, первый (нижний) слой при этом формируется из легкого материала. Такой подход позволит облегчить стяжку с повышенной толщиной. Дополнительным эффектом от такого способа устройства стяжки станет повышение теплоизоляционных и шумопоглощающих ее свойств.

Вместе с этой новостью можно почитать

Как наносить декоративную штукатурку при помощи валика

17.12.2016

При работе с валиком для нанесения декоративной штукатурки следует учитывать как особенности материла, из которого изготовлен инструмент, так и требования к качеству конечной фактуры.

подробнее

Валик для штукатурки своими руками

11.03.2017

Валики для нанесения декоративной штукатурки стоят не слишком дорого, но порой хочется создать необычную фактуру, придать интерьеру индивидуальность. В этом случае можно попробовать сделать валик своими руками.

подробнее