Преимущества штукатурки

06.12.2015

Для нанесения штукатурки машинным способом, а также для оштукатуривания поверхностей вручную чаще всего применяются смеси на цементно-песчаной либо на гипсовой основе. Если оштукатуренной поверхности необходимо придать дополнительные особые свойства, то, помимо стандартных ингредиентов в состав штукатурок вводятся другие вещества, как правило, синтетического происхождения.

Так, добавление полистерольных волокон позволяет добиться энергосберегающего эффекта, а пластические модификаторы позволяют повысить эластичность штукатурного слоя и его устойчивость к различного рода деформациям.

Главным преимуществом такого отделочного материала, как штукатурка, является ее относительно невысокая стоимость. Зачастую именно это определяет выбор именно штукатурки в качестве основного материала для проведения штукатурно-отделочных работ.

Если технология нанесения штукатурного раствора соблюдена в точности, то такое покрытие может прослужить до 35 лет, разумеется, при условии правильного ухода за оштукатуренной поверхностью.
Слой штукатурки достаточно устойчив к таким внешним воздействиям, как перепады температур, воздействие UV-лучей, он не горюч.

Применяя так называемую «теплую штукатурку» слоем около 120 мм, можно повысить такую характеристику здания, как сейсмоустойчивость, а также уменьшить его подверженность усадкам.

Нанесение как штукатурки, так и  шпаклевки машинным способом позволяет одному специалисту обрабатывать до 200 квадратных метров поверхности в течение одной смены. Таким образом, отделочные работы с применением этого материала могут быть произведены в самые короткие сроки.

Использование различных декоративных штукатурных смесей и применение соответствующих технологий их нанесения позволяют получить изысканную поверхность, отвечающую самым взыскательным эстетическим вкусам.

Если вы стремитесь к созданию здоровой, экологически безопасной среды обитания, то штукатурка — наиболее предпочтительный материал для проведения отделочных работ. В отличие от гранитной плитки или ДСП, она не содержит вредных для здоровья компонентов.

Вместе с этой новостью можно почитать

Что нужно знать об укладке линолеума на полусухую стяжку

20.09.2016

Полусухая стяжка не требует применения подложек. Они нужны только, если линолеум выполнен без основы. 

подробнее

Шпаклевка пенопласта

21.06.2015

Шпаклевочные работы по пенопласту требуют особого подхода. Об особенностях выполнения этого процесса и пойдет речь в статье.

подробнее