Антистатические полы

23.12.2016

Пол с антистатическими свойствами устанавливают в зданиях и сооружениях, если необходимо избежать образования на поверхности пола статического электричества: в общественных и административных зданиях, на объектах автомобильно-дорожного сервиса, в торговых залах и офисных помещениях, на предприятиях общественного питания, в детских и лечебных учреждениях.

Допустимо использовать такого рода полы в лабораториях и цехах по производству химических веществ, а также электроники. Благодаря своим антистатическим свойствам, такая поверхность позволяет избежать электростатических помех, кроме того, она меньше подвержена загрязнению и запылению.

Конструктивно антистатический пол состоит из нескольких слоев:

  • бетонного или цементно-песчаного основания;

  • покрытия из эпоксидный смол;

  • медной ленты, обладающей способностью отводить электричество;

  • наполнителя, обладающего электропроводными свойствами;

  • защитного эпоксидного лака, выполняющего роль финишного покрытия.

Монтаж антистатического пола начинается с удаления старых напольных покрытий и очистки поверхности от загрязнений. При монтаже важно полная очистка поверхности от пыли, для чего используют специальный пылесос.

Далее поверхность пола выравнивается путем заливки специальным составом, состоящим из песка и полимеров, после чего производится грунтовка смесями, содержащими полимерные смолы. После этого монтируется медная лента, производится грунтовка составом, обладающим электропроводностью, а затем наносится антистатическое полимерное покрытие.

Преимущества антистатического пола

В отличие от традиционного обустройства, которое заключается в монтаже стяжки пола с последующей укладкой финишного покрытия, конструкция антистатического пола обеспечивает

  • длительный срок эксплуатации;

  • защиту поверхности пола от механических и химических воздействий и истирания;

  • надежную влагоизоляцию.

Для эстетичного оформления помещений любого типа и назначения можно выбрать оптимальное цветовое решение для антистатического пола в соответствии с колористической гаммой и дизайнерской концепцией оформления интерьера.

Вместе с этой новостью можно почитать

Возможности применения структурных штукатурок

07.02.2016

Такие особенности структурной штукатурки, как высокая степень агдезии и повышенная прочность, позволяют использовать этот отделочный материал довольно широко.  

подробнее

Выбор толщины и уровня стяжки в помещении

17.05.2015

Перед тем, как проводить работы такие работы по благоустройству жилища, как штукатурные работы или покраска, другие виды отделочных работ, необходимо сначала привести в порядок полы. А сделать это возможно, если верно рассчитан уровень стяжки пола в каждом и помещений дома.

подробнее