Расчет произведен!

27.12.2014

От чего зависит расход цпс на стяжку? От множества факторов:

  1. Вид цемента.
  2. Финальное отделочное покрытие.
  3. Проходимость помещения и другие особенности.

Например, если планируется такое покрытие как керамогранит, то лучше выбирать самый качественный, высокопрочный цемент. Цементно-песчаная смесь, которая идеально подойдет для керамогранита, в условиях квартирного ремонта будет нецелесообразна.

При выборе оптимальной марки цемента важно правильно понимать нанесенную маркировку. Так, цифра после буквы М демонстрирует предельную нагрузку из расчета 1 кг на 1 см3. Например, М400 говорит о том, что 1 кубический сантиметр выдерживает нагрузку до 400 кг. Для квартирного ремонта редко используют М200. Более востребована маркировка М300-М400. Максимум – М700.

Буква Д с цифрами говорит о количестве добавок. Например, Д10 обозначает, что в смеси кроме цемента присутствует 10% других добавок. Как лучше: с добавками или без них? Все зависит от конкретной ситуации. Например, добавки повышают уровень морозоустойчивости и влагостойкости.

Наличие аббревиатур позволяет более полно представлять себе свойства цемента и область его эксплуатации. Например, ГФ – гидрофобность цемента, ПЛ – наличие пластификаторов, БЦ – белый цемент, ВРЦ – водонепроницаемый расширяющийся цемент. Как и штукатурные работы внутренние, стяжка пола имеет свои особенности.  Итак, маркировки изучены, смесь выбрана. Приступаем к расчетам.

Например, площадь для стяжки составляет 60 м2. Требуемая высота стяжки – не больше 6 см. Воспользуйтесь формулой: 60 м2 (площадь поверхности) х 0,06 м (высота стяжки)=3 м3 раствора. В процессе смешивания мелкие частицы песка и цемента заполнят пустоты, поэтому расход будет немного выше, чем при расчетах по формуле.

Чтобы получить максимально точный результат, нужно знать точные характеристики песка, используемого в растворе, например, влажность. плотность. Обычному потребителю такая информация недоступна, поэтому приготовьтесь к примерным расчетам.

Один куб песка содержит 1500-1700 кг. Для расчетов лучше взять среднюю цифру – 1625 кг. Умножаем это на 2,4 м3 (объем песка) и получаем 3900 кг песка. Один куб цемента содержит 1300 кг. Умножаем на 0,6, получаем 780 кг цемента. Это требуемые данные. Чтобы высчитать усадку, нужно 3900 и 780 по очереди умножить на 0,25. Получившиеся суммы – это количество ингредиентов, необходимых для усадки.

Вместе с этой новостью можно почитать

Стяжка на деревянный пол

29.04.2015

Считается, что установить стяжку надлежащего качества поверх деревянного пола невозможно, и для проведения работ при наличии дощатого пола обязательно необходимо идти одним из сложных путей.

подробнее

Декоративная штукатурка «под кирпич» – неотъемлемый элемент стиля лофт

29.12.2016

Оформление помещений в стиле лофт или индастриал становится все более популярным в последнее время. Одним из узнаваемых атрибутов оформления помещения в таком ключе стала кирпичная кладка.

подробнее