Кафель в ванной: секреты укладки

14.05.2014

Помещение ванной комнаты при отделке требует соблюдения определенных требований. Из-за высокой влажности, скопления конденсата, плохой вентиляции в ванной появляется ржавчина, грибок. Значит, нужно выбирать отделочные материалы, которые будут просты в уходе, эстетичны, долговечны в эксплуатации и обеспечат высокий уровень гидроизоляции.

По этим причинам укладка кафеля в ванной комнате производится весьма часто. Чтобы качество не страдало, нужно придерживаться правильной технологии. Если Вам кажется, что всего-то нужно аккуратно смазать плитку раствором и крепко прижать к полу или стене, то Вы ошибаетесь. Чтобы работа радовала глаз, нужно учитывать ряд определенных тонкостей.

Первый этап – подготовка. Нужно купить необходимые материалы, инструменты. Выбрать плитку, клеящие растворы, крестики из пластмассы, чтобы выровнять швы, шпатель, мастерок, отвес для выравнивания плитки. Может пригодиться и стеклорез. Ведь не всегда помещение идеально ровное и со стандартными размерами.

Отдавайте предпочтение раствору цемента и песка в пропорции 1:4. Если смешать раствор со строительной мастикой, то клеящие свойства раствора усилятся, а гидроизоляция улучшится.

Этап второй – работа с поверхностью. Чтобы склеивание было хорошим, нужно увлажнить поверхность. Поэтому за 3-4 часа до работ поместите кафель в воду. Или как минимум обильно смочите сторону кафеля, которая будет укладываться на стену или пол.

Этап третий – предварительная подготовка плитки. Если нужно отрезать плитку или нарезать ее небольшими квадратами, лучше сделать это заранее. Так сэкономится время укладки. Разметка карандашом, работа стеклорезом – и все готово.

Этап четвертый – укладка. На стены лучше начинать укладывать плитку снизу. В пространство между плитками не забывайте вставлять крестики из пластмассы. Это поможет соблюсти ровные зазоры между плитками. После укладки затирайте швы, а избыток затирки легко снимется шпателем.

Правильный выбор плитки – залог успешного ремонта. Кафель для пола и стен различается по своим эксплуатационным характеристикам. Например, для ванной комнаты часто берут кафель с нескользящей поверхностью, Такой пол обеспечит вашу безопасность и предотвратит падение.

Вместе с этой новостью можно почитать

Валик для штукатурки своими руками

11.03.2017

Валики для нанесения декоративной штукатурки стоят не слишком дорого, но порой хочется создать необычную фактуру, придать интерьеру индивидуальность. В этом случае можно попробовать сделать валик своими руками.

подробнее

Стяжка пола с керамзитом

30.11.2014

Иногда стяжка пола осуществляется с добавлением керамзита – экологически чистого материала. Что важно знать при проведении работ? 

подробнее