Какую стяжку выбрать?

17.10.2015

Известно, что стяжки различаются по материалу, который используется для их устройства, а также технологией процесса. Кроме того, при выборе далеко не последнюю роль играет и итоговая себестоимость стяжки. Какую же из них предпочесть?

Самым дешевым вариантом с точки зрения используемых материалов являются цементно-песчаные стяжки. Однако, при их устройстве необходимо строго соблюдать технологию процесса, чтобы избежать появления трещин. При этом необходимо помнить, что цементно-песчаные стяжки дают усадку и имеют достаточно длительный срок высыхания. Ходить по такой стяжке можно через 3-4 суток после ее монтажа, а вот финишное напольное покрытие поверх нее вы сможете уложить не раньше, чем через месяц. Также раньше этого срока не рекомендуется делать и прочие внутренние манипуляции, в том числе штукатурные работы. Кроме того, цементно-песчаные тяжки являются наиболее тяжелыми с точки зрения веса, о чем тоже необходимо помнить, если вы выбираете этот вариант.

Особняком в ряду цементно-песчаных стоят стяжки с добавлением к основному составу керамзита или полистерола. Этот наполнитель увеличивает теплоизоляционные свойства стяжки, однако трудоемкость укладки и длительное время высыхания у этих видов стяжек те же, что и у прочих цементно-пессчаных.

Если для устройства стяжек используются сухие промышленные смеси, это упрощает процесс, предотвращает появление трещин, сокращает срок схватывания и высыхания. Кроме того, такие стяжки не дают усадки и легче выравниваются за счет специальных добавок в составе смеси. Но при этом себестоимость такой стяжки будет заметно выше чем у той, раствор для которой вы приготовили самостоятельно.

В отличие от вышеперечисленных видов, так называемые сухие стяжки гораздо проще и приятнее укладывать, процесс это будет более чистым и быстрым. Сухим и полусухим стяжкам не требуется время на схватывание и высыхания. Вы сможете практически сразу же приступить к работе над финишным напольным покрытием после того, как закончите работу по ее устройству.

Однако, и у полусухих стяжек есть существенный недостаток: их нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и там, где вероятны частые протечки воды на пол. В случае серьезной протечки листы ГВЛ, которые используются при устройстве таких стяжек, размокают и всю работу приходится делать заново.

Таким образом, идеального варианта стяжки не существует, поэтому выбирать следует вид, наиболее соответствующий условиям помещения, в котором стяжка устраивается, а также финансовым, временным и прочим возможностям заказчика.

Вместе с этой новостью можно почитать

Штукатурка по пеноплексу

05.05.2015

Пеноплекс – материал, который в последнее время широко используется в качестве утеплителя. Но он нуждается в надежной защите от воздействий внешней среды.

подробнее

Мифы о полусухой стяжке

15.08.2016

Несмотря на то, что технология полусухой стяжки не нова, а Европе она существует уже около 40 лет, о ней продолжают существовать мифы.

подробнее