Как устранить трещины в штукатурке

13.02.2015

Причины образования трещин

Есть несколько причин, по которым штукатурка может потрескаться. Вот некоторые из них

  • Изначально плохо была подготовлена поверхность под штукатурку.
  • Не удалено старое покрытие.
  • Смесь для механизированных штукатурных работ подобрана неправильно, к примеру, не предназначена для данного типа поверхностей.
  • Трещина возникла под воздействием неблагоприятных внешних факторов.

Технология устранения трещин

Перед тем, как начать ремонт, необходимо оценить степень повреждения, а затем проверить насколько прочно покрытие. Это определяют обычно легким постукиванием по поверхности штукатурки молотком. В том месте, где покрытие повреждено, звук будет звонче.

Перед началом работ трещину расширяют, убирая штукатурку, которая непрочно закреплена на краях трещины.

Определив место повреждения, старую штукатурку удаляют (отбивают), соскребают, после чего набел удаляют при помощи специальных скребков. Если сделать это трудно, набел можно обработать кистью, смоченной теплой водой. Если недостаточно тщательно произвести удаления набела, новая смесь не сможет как следует скрепиться с основанием.

Следующим подготовительным этапом будет накладка на всю длину трещины армированной ленты (серпянки).

Далее делается раствор для затирки. По своему составу он должен быть таким же, как и ранее нанесенная штукатурка. Иногда делается гипсовый раствор для затирки трещин. Делать это не рекомендуется, т.к. скрепление нового раствора и старой штукатурки происходит не только механическим, но и химическим способом. Если новая и ранее нанесенная штукатурка будут однородны по своему составу, происходит химическая реакция, обеспечивающая прочность нового покрытия. С гипсовым же раствором такого не происходит, и вероятность того, что заделка окажется ненадежной, выше.

С помощью раствора закрываются все дефекты, поверхность выравнивается. Наносить штукатурку можно как ручным, так и машинным способом. После этого следует нанести 2 слоя грунтовки, для того, чтобы в дальнейшем штукатурка не впитывала в себя декоративное покрытие, предусмотренное на данной поверхности, и позволила ему лечь более ровно, без образования полос или пятен.

Условия выполнения работ

При проведении работ по устранению трещин на штукатурке необходимо соблюдать определенный температурный режим, а также следить за состоянием влажности воздуха. Температура воздуха должна быть в пределах от + 5 до + 30 градусов. Условие это касается ремонта как с помощью обычной, так и декоративной штукатурки. Для выполнения стяжечных работ также важно соблюдение определенных условий.

Вместе с этой новостью можно почитать

Утепление и шумоизоляция стяжки пола

06.11.2015

Если вы устраиваете стяжку пола на первом или цокольном этаже здания, будь то коттедж или квартира, стоит позаботиться о ее утеплении.  

подробнее

Ухаживаем за полусухой цементной стяжкой

08.09.2014

Чтобы стяжка служила дольше, важно соблюдать основные правила ухода за ней. Речь идет не только о соблюдении пропорций, но и о создании требуемых условий.

подробнее