Как наносить декоративную штукатурку при помощи валика

17.12.2016

Нанесение штукатурки механизированным способом занимает гораздо меньше времени и позволяет получить идеально гладкую поверхность. Однако для того, чтобы добиться при отделке стен интересных эффектов, производят оштукатуривание вручную при помощи такого инструмента как валик.

Основными общими правилами при работе с валиком является необходимость следить за силой нажима на инструмент и плавностью движений при нанесении фактуры. Валик должен слегка скользить по поверхности штукатурки.

При нанесении фактуры, особенно структурированного рисунка не нужно отрывать инструмент от поверхности стены. Следует иметь в виду, что места стыков будут хорошо заметны. То же самое относиться и к нахлестам, которые могут возникнуть при работе с валиком для нанесения нерегулярной фактуры.

Скорость обработки поверхности стены напрямую зависит от ширины инструмента. Более широкие валики (более 0,5 м) позволяют работать быстрее. Однако следует учесть: чем больше ширина валика, тем сложнее обработать им труднодоступные участки на поверхности стены.

Работая с валиками для нанесения фактурной штукатурки, следует учитывать также следующие специфические рекомендации:

  • Чем больше ширина валика, тем лучший результат вы имеете возможность получить, тем эффектнее будет выглядеть обработанная поверхность.

  • Выпуклости на поверхности валика создают выемки на поверхности стены и наоборот. Это не стоит забывать, чтобы представить себе конечную фактуру узора.

  • Работу следует начинать только после того, как оштукатуренная поверхность немного подсохнет, в противном случае рисунок получится нечетким.

Если вы намерены придать поверхности определенную структуру при помощи валика, рекомендации будут несколько иными:

  • Фактура наносится на тонкий слой штукатурки, положенный на ранее оштукатуренную или окрашенную поверхность.

  • Нанося штукатурку, следует следить, чтобы проходы были ровными. Не следует делать хаотичные движения, лучше предпочесть строгую геометрию.

Какой бы инструмент вы не выбрали для работы, нанесение штукатурки наносится по направлению сверху вниз. Слой должен быть равномерным, при этом следует избегать нахлестов.

Вместе с этой новостью можно почитать

Какой вид откосов выбрать

03.03.2014

Во время ремонтно-строительных работ, обязательной задачей становится изготовление откосов. Многие привыкли исходить из традиционных путей и выбирать ручную штукатурку. Однако, в нашем арсенале есть несколько иных вариантов, которыми мы с вами можем поделиться. А какой из этих видов вы выберите для своих потребностей – решать лично вам.

подробнее

Трещины в стяжке

08.01.2015

Почему появляются трещины и можно ли это предотвратить? Ответ на этот вопрос зависит от типа смеси, технологии нанесения.

подробнее