Роль автоматизации в отделке

04.12.2014

Теперь специалисту не обязательно наносить слой шпатлевки или штукатурки. Достаточно доверить этот процесс штукатурной станции и управлять аппаратом. Одни из самых тяжелых для мастера – штукатурные работы. На одну смену приходится много физической работы: вручную замесить раствор, поднять готовую смесь или ее ингредиенты на высоту. Удивительно, но физическая форма работника напрямую влияет на скорость и качество процесса.

Лучшим выходом стали механизированные штукатурные работы. Автоматизация трудоемких операций приводит к конкретной выгоде для заказчиков и работодателей. Что для этого требуется? Выбрать штукатурную станцию, предназначенную для определенного типа и объема работ.

Процесс выглядит следующим образом: в бункер станции подаются смесь и вода в определенных пропорциях. Там автоматически замешивается требуемый раствор для штукатурки и поступает к рабочей поверхности. После нанесения раствора на стену или потолок необходимо произвести выравнивание. Если во время работы произойдет отключение электричества, это может нанести вред станции, так как раствор твердеет в бункере в течение 50 минут. Оптимальное решение – иметь при себе генератор.

К чему сводится роль работника? Нужно следить за тем, чтобы всегда возле станции находилась сухая смесь, вода, электричество. Вторая задача – нанести раствор на поверхность и затем выровнять его.

Практически каждая штукатурная станция способна производить внешнюю и внутреннюю отделку зданий. Аппараты используются для проведения не только штукатурных, но и шпатлевочных работ. Устройство цементно-песчаной стяжки, изготовление наливного пола – это тоже входит в область применения станции.

Комплектация станций от разных производителей в основном схожа: компрессор, шланг для подачи раствора, бункер, воздушный шланг, прибор для распыления. Машины отличаются производительностью, массой, дальностью подачи струи и ценой. Некоторые изготовители предлагают дополнительную комплектацию для улучшения качества приготовления раствора, например, ракушки для насыщения смеси кислородом в процессе приготовления.

Вместе с этой новостью можно почитать

Евростяжка

31.07.2016

Чтобы на полы в квартире качественно настелить какое-либо покрытие, необходимо в начале привести их в надлежащий вид. 

подробнее

Акустическая штукатурка

24.10.2015

Если необходимо снизить уровень шума в помещении, в процессе строительства применяют различные приемы и методы. Один из них — использование штукатурки, обладающей повышенными звукоизоляционными свойствами. Такие штукатурки называют акустическими. 

подробнее