Этапы и особенности стяжки пола в ванной

04.03.2015

Благодаря стяжке можно свести к минимуму последствия возможных протечек воды, а также распределить нагрузку на пол, которая создается при размещении сантехники и мебели.

Подготовка основания для стяжки ванной

Для начала необходимо удалить старую стяжку, тщательно убрать весь мусор и лишь затем переходить к установке гидроизоляции.

Для стяжки ванной комнаты подойдёт обычная полиэтиленовая пленка в качестве гидроизоляционного материала не подойдет – необходимо выбрать более надежный вариант. К примеру, для стяжки пола в ванной можно использовать битумную мастику и рулонный материал. Плиты перекрытия обрабатываются битумом в несколько слоев, затем укладывается прорезиненная рулонная гидроизоляция. Для более прочного скрепления с полом ее необходимо разогреть газовой горелкой и приклеить к плитам перекрытия битумной мастикой. Гидроизоляция должна немного подниматься от поверхности пола и захватывать часть стен на высоту 15 – 20 см. Также особое внимание уделяется местам прохождения стояков в перекрытиях.

Установка маяков

Как правило, ванная комната имеет небольшую площадь, что облегчает работу по установке маяков. Обычно их можно выставить с помощью длинного (например, 2-х метрового) реечного уровня. Маяки устанавливаются на небольшие порции раствора на расстоянии полметра друг от друга.

Если вы сделали утепление пола и уложили пенопласт поверх гидроизоляции, то в месте установки маяков его необходимо вырезать. В противном случае будет трудно добиться идеально ровной поверхности при заливке, а это приведет к тому, что вы потратите больше сил и израсходуете больше клея при укладке плитки.

Толщина стяжки в ванной не должна быть менее 5 см. В противном случае она может быстро потрескаться – это также необходимо учитывать, выставляя маяки.

Заливка ванной комнаты

Чрезвычайно важно приготовить правильный раствор для заливки. Для бетонного основания достаточно будет взять 1 часть цемента на 4 части песка, если же заливка будет производиться поверх пенопласта, то количество цемента необходимо увеличить, его соотношение с песком в этом случае будет 1 к 3.

Раствор выливается на поверхность пола и выравнивается при помощи правила, при этом его края устанавливаются на соседние маяки. Примерно через сутки необходимо удалить направляющие и заделать образовавшиеся отверстия, после чего стяжка снова выравнивается правилом, чтобы сгладить все образовавшиеся при этом неровности.

Чтобы после высыхания стяжка пола в ванной была более прочной, после выравнивания ее следует покрыть тонким полиэтиленом: так влага будет испаряться медленнее.  По залитому полу не следует ходить до полного высыхания стяжки, т.е. как минимум двое суток. После этого можно приступать к отделочным работам, например, механизированному нанесению штукатурки.

Вместе с этой новостью можно почитать

Оштукатуривание стен под плитку

26.07.2015

Укладка керамической плитки осуществляется на предварительно подготовленную, оштукатуренную поверхность. О том, как правильно нанести штукатурку под плитку и пойдет речь в статье. 

подробнее

Структурная штукатурка

13.04.2015

Структурная штукатурка – один из видов финишных покрытий. Она может изготавливаться на основе извести, цемента или акрила. 

подробнее