Элитная декоративная штукатурка

24.07.2016

Декоративной штукатуркой называют неоднородную смесь, состоящую из связующего вещества, наполнителя и различных добавок.

Появление этого вида штукатурок уходит своими корнями в глубину веков, но особенно яркое развитие использование элитной штукатурки произошло в эпоху Возрождения. С тех пор этот материал не утратил свои оригинальные качества и свойства, обогатился добавками и приобрел новые формы, а по степени износостойкости ему практически нет равных.

Декоративная штукатурка бывает сухой и жидкой, с пузырьками и камешками, разбавленная водой и гипсом.

От простой штукатурки ее отличает высокое качество и многообразие декоративных элементов. При ее создании изготовители используют дорогие и высококачественные материалы. В качестве оригинальных компонентов используют ценные породы камня и драгоценные металлы. В некоторых случаях в состав штукатурной смеси входят частички серебра, золота, перламутра, малахита и оникса. Конечно, такие декоративные покрытия можно без преувеличения назвать элитными.

Материалы премиум-класса, используемые для штукатурно-отделочных работ, также отвечают и множеству других требований и характеристик.

В изготовлении элитных штукатурок применяют только натуральныекомпоненты. Это гашеная известь, натуральные красящие пигменты и каменная пыль, искусственные добавки не применяются. Благодаря чему продукция не вызывает аллергических реакций и полностью безопасна.

При изготовлении штукатурки эконом – класса, все работы выполняют машины. Элитные бренды приготавливают вручную. Традиционная венецианская штукатурка изготавливается исключительно по старинным технологиям. Состав не менялся с эпохи Возрождения. Но и современные технологии, запатентованные производителями, также относятся к материалам премиум класса. Красоту обеспечивают различные добавки, которых огромное множество. А на прочность влияют полимерные связующие и акриловые смолы.

Сфера применения декоративных штукатурок достаточно обширна. Их можно наносить на монолитный железобетон, ремонтные и финишные штукатурки, на окрашенные поверхности, плиты ДСП, ДВП, ЦСП, фанеру и гипсокартон.

Основные качества и преимущества элитной штукатурки:

  • экологически чистые материалы, используемые при изготовлении;
  • износостойкость, прочность и долговечность;
  • отличное сцепление с поверхностью;
  • слабая горючесть, низкая воспламеняемость, пожаробезопасность;
  • устойчивость к воздействию экстремальных температур;
  • паропроницаемость, возможность отталкивать влагу, противостоять грибковым поражениям, устойчивость по отношению к атмосферной капельной и парообразной влаге;
  • отсутствие запаха;
  • практичность и простота в уходе; элитную штукатурку можно мыть мыльным раствором, средствами для мытья посуды, водой.

Существует множество приемов ручной работы по нанесению элитной штукатурки, но помимо них, например, для нанесения сосулек на потолке, можно использовать и штукатурку машинным способом.

 

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Устройство плавающей стяжки

07.11.2014

Один из видов цементно-песчаной стяжки – плавающая стяжка. Ее особенность в том, что такая стяжка не связана жестко с основанием пола и стенами.

подробнее

Как наносить декоративную штукатурку при помощи валика

17.12.2016

При работе с валиком для нанесения декоративной штукатурки следует учитывать как особенности материла, из которого изготовлен инструмент, так и требования к качеству конечной фактуры.

подробнее