Декоративная штукатурка «под кирпич» – неотъемлемый элемент стиля лофт

29.12.2016

Используются эти дизайнерские направления не только для общественных заведений, но и при отделке обычных жилых помещений: квартир-студий, коттеджей и пр. Однако оставлять стену, лишенную штукатурки,обустраивая жилое пространство, не всегда бывает разумно. В этом случае нарушается тепло- и звукоизоляция комнаты, да и натуральная кладка не всегда смотрится эстетично и ассоциируется с жилым пространством.

Гораздо более органично выглядит стена, обработанная соответствующим образом, к примеру, покрытая штукатуркой «под кирпич». Такое оформление воспринимается достаточно натуралистично и, в то же время, не нарушает эстетических и гигиенических требований к оформлению жилого помещения.

Штукатурка «под кирпич» в интерьере

Как правило, оформляя помещение, не принято все стены в комнате делать «кирпичными» – в этом случае пространство будет выглядеть неуютно. Элемент, оштукатуренный подобным образом, выполняет роль своего рода акцента. Вот несколько удачных решений, способных оживить жилой интерьер:

  • Оштукатуривание «под кирпич» арки, пространства около дверного или оконного проема. Такое решение придаст оформлению комнаты некоторую незавершенность, и, в то же время, будет выглядеть аккуратно.

  • Элементы «кирпичной кладки», в случайном порядке «оставленные» на поверхности стены. В этом случае поверхность приобретет определенную динамику, будет выглядеть эстетично и интересно. Как правило, «кирпичные» элементы располагают несимметрично — в этом случае такое оформление выглядит более естественно и придает помещению особый чуть небрежный шарм.

  • Оформление штукатуркой «под кирпич» одной стены в помещении. Такой прием используется чаще остальных, т. к. наиболее прост в исполнении и не требует от мастера особых художественных навыков. В качестве основы можно использовать обычную штукатурку машинным способом, поверх которой наносится декоративное покрытие. Как правило, такая стена невольно привлекает внимание, поэтому около нее размещают «ключевые» предметы интерьера: камин, телевизор, кровать.

Вместе с этой новостью можно почитать

Фиброволокно в составе стяжки пола

19.12.2015

В современном строительстве вместо привычной стяжки с использованием армированной сетки постепенно все чаще применяются растворы для устройства стяжек, в состав которых входит фиброволокно, которое представляют собой волокна полипропилена.  

подробнее

Стяжка по плиточному полу

14.05.2016

Если в квартире или в доме имеется старое плиточное напольное покрытие, не удовлетворяющее нормам ровности, то стяжку пола можно производить, не осуществляя полный его демонтаж.

подробнее