Утепление и шумоизоляция стяжки пола

06.11.2015

Именно качественно выполненная стяжка позволит вам успешно производить в дальнейшем все ремонтно-строительные манипуляции внутри помещения, будь то либр штукатурно-отделочные работы, либо покраска, либо другие виды финишной отделки.

Еще одним плюсом такого утепления является то, что в результате повышается шумоизоляция помещения. Утеплитель также используется, если перепад высот в основании стяжки довольно велик, что нередко можно наблюдать в домах старой постройки. В такой ситуации в качестве утеплителя применяются толстые шумоизоляционные плиты. В этом случае вы получаете еще один дополнительный плюс: вес пола значительно уменьшается, что для старого жилого фонда чрезвычайно актуально.

Для утепления и шумоизоляции стяжек можно использовать следующие материалы.

Пенопласт. Этот материал в качестве утеплителя достаточно дешев, но обладает низкой прочностью. Гранулы пенопласта включают в состав стяжки, но следует учитывать, что прочность стяжки в итоге будет снижена, поэтому в случае применения данного материала на стяжку наносят дополнительное черновое покрытие.

Минеральная вата. Этот материал применяется чаще всего при утеплении стяжки пола. У ваты хорошее соотношение прочности и способности к звуко- и теплоизоляции. Прекрасно зарекомендовал себя утеплитель Роквул Флор Баттс, который используется при устройстве как армированных стяжек, которые устраиваются непосредственно на грунте, так и плавающих стяжек. Его используют и в жилых помещениях, и в общественных зданиях, и в производственных цехах с нормой нагрузки до 3 т. на 1 квадратный метр поверхности пола.

Пенополистирол экструдированный. Этот утеплитель применяется столь же часто, как и предыдущий. При этом он имеет преимущество перед минеральной ватой по показателю прочности. Благодаря этому возможно его использование в составе более тяжелых стяжек без риска потери качества. Наиболее популярной маркой этого утеплителя является «Пеноплекс».
В последнее время в качестве утеплителей стяжки пола стали использоваться и другие материалы. Производители заявляют их как более «экологичные», хотя по сути они являются производными от перечисленных выше.

Вместе с этой новостью можно почитать

Полусухая стяжка – идеальная основа для плитки и керамогранита на полу

31.08.2016

Компания «Ударстрой» предлагает услуги по устройству высококачественной полусухой стяжки, которая станет идеальной основой для Вашего нового пола. 

подробнее

Что нужно знать об укладке линолеума на полусухую стяжку

20.09.2016

Полусухая стяжка не требует применения подложек. Они нужны только, если линолеум выполнен без основы. 

подробнее