Что нужно знать об укладке линолеума на полусухую стяжку

20.09.2016

Характеристики полусухой стяжки делают ее практически оптимальным основанием для любого финишного покрытия, в том числе и для линолеума. Технология обеспечивает ровную и однородную шероховатую поверхность, которая не требует дополнительных выравнивающих средств.

Лучше всего укладку линолеума проводить по истечении двух недель с момента устройства полусухой стяжки. К этому времени основание приобретет практически стопроцентную расчетную прочность и отдаст лишнюю влагу.

Подготовительные работы

Перед укладкой линолеума необходимо подготовить поверхность. В перечне подготовительных мероприятий обязательно должно присутствовать удаление мусора и пыли. Как правило, для этих целей используется пылесос. Сама по себе поверхность, которая получается при устройстве полусухой стяжки пылит меньше, чем при производстве «мокрым» способом. Достигается этот эффект шлифовкой, которая является финальным этапом устройства полусухой цементно-песочной стяжки. Специальная дисковая машина обеспечивает уплотнение слоя смеси и выравнивание поверхности, удаление песка и мелких частиц.

Удалением пыли достигается высокий показатель адгезии. При необходимости линолеум может приклеиваться непосредственно к стяжке. На такой тип поверхности можно класть любой линолеум.

Полусухая стяжка не требует применения подложек. Они нужны только, если линолеум выполнен без основы. Также можно воспользоваться подложкой, если у заказчика есть желание повысить звукоизоляцию либо утеплить пол.

Если разная отделка на полу в комнатах

Если в комнатах на полу предусмотрена отделка разными материалами, которые имеют разную толщину, это необходимо предусмотреть при планировании стяжки. В таком случае толщина слоя должна учитывать толщину соответствующего покрытия в каждом помещении. В таком случае высота пола, покрытого линолеумом не будет отличаться от полов с плиткой, ламинатом или иными материалами.

При изготовлении полусухой стяжки можно предусмотреть и добиться высокой точности в определении толщины слоя покрытия и тем самым исключить перепады высоты.

Ровная поверхность пола при полусухой цементно-песчаной стяжке отлично подходит для укладки линолеума. Шероховатая поверхность отличается отличной адгезией и надежно удерживает материал, который при желании можно приклеить.

Вместе с этой новостью можно почитать

Общие правила проведения штукатурных работ

30.09.2015

Штукатурные смеси, представленные в настоящий момент на рынке стройматериалов, способны не только придать поверхности презентабельный внешний вид, но и повысить ее способность противостоять воздействиям неблагоприятных факторов, повысить ее пластичность, паро-и воздухопроницаемость и пр. Для того чтобы свойства современных штукатурных смесей в полной мере проявили себя, необходимо тщательно соблюдать общие правила проведения штукатурных работ.  

подробнее

Как определяется средняя толщина стяжки

09.08.2016

Минимальные и максимальные показатели зависят от характеристик основания, а также требований прочности самой стяжки.

подробнее