Штукатурка или обои: что предпочесть?

25.02.2017

При всем разнообразии обоев, оштукатуривание представляется наиболее оптимальным вариантом. Можно перечислить следующие очевидные преимущества этого вида отделочного материла.

Путем оштукатуривания можно создать эксклюзивный дизайн стен, особенно при применении различного рода декоративных и фактурных штукатурок. При помощи этого материала поверхности можно придать самую разнообразную фактуру, украсить ее орнаментом и даже барельефным изображением. Конечно, такого рода работы лучше доверить профессионалам.

При этом виде внутренних отделочных работ на стенах не остается швов, стыков, поверхность получается однородной. Кроме того, при соблюдении правил оштукатуривания, такое покрытие является долговечным, не осыпается и не отходит. Не секрет, что такая неприятность, как отслаивание, с обоями происходит достаточно часто.

В отличие от бумажных или полотняных обоев, штукатурка не впитывает запахи. По сравнению с виниловыми вариантами она более экологична, позволяет стенам «дышать» и не выделяет вредных веществ. Для придания штукатурному слою большей долговечности поверх дорогостоящих штукатурных составов наносят слой прозрачного лака.

Профессиональное нанесение штукатурки машинным способом — процесс, занимающий гораздо меньше времени, чем поклейка обоев. Обновить штукатурный слой можно поверх ранее нанесенного состава. При работе с обоями придется удалять старые полотнища, а это достаточно длительный и трудоемкий процесс.

Возможность использовании штукатурных составов различных оттенков, а также разнообразных колеров открывают широкие возможности для творческого подхода в оформлении жилого помещения.

Из явных недостатков этого отделочного материала можно назвать только один: пред нанесением гладкой штукатурки поверхность стен должна быть идеально выровнена. Однако использование фактурных составов избавляет от необходимости тщательно выравнивать стеновую поверхность: неровности фактуры скроют возможные огрехи.

Таким образом, штукатурка является наиболее предпочтительным способом оформления стен по сравнению с обоями.

Вместе с этой новостью можно почитать

Стяжка по плиточному полу

14.05.2016

Если в квартире или в доме имеется старое плиточное напольное покрытие, не удовлетворяющее нормам ровности, то стяжку пола можно производить, не осуществляя полный его демонтаж.

подробнее

Выравнивающие сухие смеси

24.03.2015

Выравнивающие сухие смеси или ровнители предназначены для того, чтобы быстро и качественно выровнять стяжку или бетонный пол. 

подробнее