Преимущества плавающей стяжки

27.06.2016

Она также удобна в применении, если основание будет выполняться непосредственно на грунт. И достаточно хорошо зарекомендовала себя в работах для утепления полов, обычно на первых этажах загородных домов, где имеются не отапливаемые подвалы.

Рассматриваемую стяжку от классической отличает то, что в ней еще присутствует  слой теплоизолятора, что приводит к отсутствию жесткой связи с основанием и стенами. Стяжка словно плавает на слое утеплителя. Что и отражено в ее название.

Основные положительные стороны применения плавающей стяжки можно охарактеризовать следующим образом.

Наличие дополнительного слоя в конструкции стяжки увеличивает теплоизоляцию и гидроизоляцию пола, улучшает адгезию применяемых строительных материалов.

Применение плавающей стяжки значительно увеличивает звукоизоляцию объекта, что чрезвычайно важно для жильцов в многоквартирных домах.

Стяжка пола данным методом несколько проще, что существенно экономит рабочее время. Расходы  на покупку стройматериалов значительно снижаются, так как на плавающую стяжку уходит гораздо меньше цемента, который стоит не дешево, поэтому экономия от применения данного метода достаточно высока.

Применяемый в плавающей стяжке слой является выравнивающим, сглаживает поверхности и не деформируется, а это значит, что он достаточно долговечен.

Зная, что для утеплителя в стяжке применяется упругий материал, который обладает качествами амортизации, можно сделать вывод, что он положительно влияет на опорно-двигательный аппарат человека.

Как видно из описания преимуществ данного вида стяжки, она одновременно выполняет ряд задач, поэтому внутренние штукатурно-отделочные работы ведутся так, что раствор располагается на слое утеплителя, а не на поверхности основания.                                                                            

Подводя итог плюсам применения в строительных работах плавающей стяжки, можно легко убедиться, что она отвечает многим основным требованиям предъявляемым обывателем к современному жилью. Это и сохранение тепла, звукоизоляции, сохранение здоровья, экономичность, простота монтажа с минимальными затратами времени. Таким образом, плавающая стяжка достаточно хорошо себя зарекомендовала и заслуживает внимания

Вместе с этой новостью можно почитать

Шпаклевка стен под обои

31.05.2015

Перед поклейкой обоев необходимо устранить возможные неровности и дефекты на поверхности стен, для чего производится их шпаклевка

подробнее

Стяжка по плиточному полу

14.05.2016

Если в квартире или в доме имеется старое плиточное напольное покрытие, не удовлетворяющее нормам ровности, то стяжку пола можно производить, не осуществляя полный его демонтаж.

подробнее