Достоинства и недостатки наливного пола

05.01.2017

Наливные полы весьма популярны и пользуются спросом наряду с такими традиционными видами финишной отделки пола, как ламинат, паркет, ковролин и пр. При этом, по сравнению с перечисленными способами оформления, такой тип покрытия имеет ряд преимуществ.

Область применения этого вида финишной отделки достаточно широка. Такой пол подойдет как для офисных помещений, общественных учреждений, так и для жилых площадей. Имеет смысл обустроить такое покрытие в помещениях, где поверхность пола регулярно подвергается интенсивному механическому воздействию и серьезным нагрузкам. Это могут быть складские, торговые и промышленные помещения, холлы административных зданий и другие объекты с высокой степенью посещаемости.

К основным достоинствам наливного пола можно отнести следующие:

  • Поверхность результате обустройства такого покрытия получается идеально ровной и гладкой, не имеет стыков, неровностей, зазоров и выглядит чрезвычайно эстетично и презентабельно.

  • Наливные полы имеют длительный срок эксплуатации – более 30 лет. Для сравнения: ламинат придется заменить через 15 лет службы, а линолеум — не позже, чем через 20 лет.

  • Поверхность такого пола отличается высокой степенью износостойкости, не боится воздействия влаги и химических веществ, является стойкой к истиранию, ударам и механическим повреждениям.

  • Наливной пол хорошо выдерживает низкие температуры.

  • Этот вид покрытия экологически безопасен, не выделяет вредных для организма испарений и отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Однако, у наливных полов есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать прежде, чем принять решение об установке этого вида напольного покрытия в том или ином помещении.

  • Современные технологии позволяют создавать только однотонные покрытия неярких цветов.

  • Наливной пол достаточно сложно демонтировать. При необходимости поменять напольное покрытие его придется укладывать поверх наливного.

  • Поверхность, на которую планируется установить наливной пол, должна быть подготовлена самым тщательным образом. Требуется предварительное выравнивание и обустройство качественной стяжки пола перед проведением работ.

  • Работа с нивелирующим раствором требует особой осторожности: он обладает токсичными свойствами, горюч.

  • В результате длительного воздействия ультрафиолета поверхность наливного пола со временем приобретает желтоватый оттенок.

  • Наливной пол — не самое дешевое напольное покрытие.

Вместе с этой новостью можно почитать

Шпаклевка швов гипсокартона

10.07.2016

Существует множество вариантов отделки поверхности гипсокартона. На него можно наклеить обои, покрасить или нанести декоративную штукатурку.

подробнее

Валики для декоративной штукатурки

18.11.2016

Валики для декоративной штукатурки имеют ряд специфических особенностей. Это объясняется тем, что эффект от нанесения декоративного покрытия на стены зависит от многих факторов, в том числе и качества самой штукатурки, а также правильно подобранного валика для достижения желаемой структуры.

подробнее