Возможности применения структурных штукатурок

07.02.2016

Вот основные виды работ, для которых применяются различные виды структурной штукатурки:

• Фасадные и внутренние штукатурно-отделочные работы. Структурная штукатурка – это универсальный материал, поэтому используется он практически в любых условиях и не имеет ограничений к применению.

• Локальный намет для проведения ремонтных работ. Если имеются повреждения на отдельных участках покрытия, а также небольшие щели, выбоины или трещины, структурную штукатурку с успехом применяют для их устранения.

• Обеспечение противопожарной безопасности. Структурная штукатурка – негорючий материал, а в сочетании с гипсоволоконными листами она создает надежную преграду на пути возможного распространения пламени в случае возгорания.

• Защита от влаги. В состав структурной штукатурки входят компоненты, позволяющие обеспечить водоотталкивающий и гидроизоляционный эффект. Именно поэтому использование структурных штукатурок, наряду с качественной стяжкой пола с применением гидроизоляционного слоя оправдано при обработке подвальных помещений, а также ванных комнат и кухонь. Применяют структурную штукатурку и для покрытия цоколей зданий.

• Теплоизоляция. Полистирол и перлит, которые входят в состав многих структурных штукатурок, снижают теплопроводность штукатурного слоя и обеспечивают сохранение тепла в помещении. Таким образом, можно ощутимо снизить затраты на обогрев помещения. Так, десятимиллиметровый слой структурной штукатурки позволяет сэкономить до 15% средств на обслуживание техники, обеспечивающей климат-контроль.

Рекомендации по использованию структурной штукатурки

Этот материал предусматривает возможность как применение механизированных штукатурных работ, так и оштукатуривание вручную. Однако использование этих строительных смесей в любом случае требует профессионального подхода, так как при неумелой работе со структурной штукатуркой новичок рискует совершить ряд ошибок, которые затем невозможно будет исправить. Лучше доверить работу с подобными смесями профессиональным мастерам своего дела.

При покупке штукатурных смесей лучше отдать предпочтение солидным проверенным маркам, а не покупать дешевые аналоги сомнительного качества – в этом случае вы можете быть уверены, что штукатурный слой прослужит долгие годы. Как правило, гарантийный срок эксплуатации качественных штукатурок декларируется производителями как 10 – 15 лет. Фактическое же время службы может составлять при бережной эксплуатации около 35 лет.

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Эпоксидная шпаклевка

06.03.2016

Эпоксидная или «клеевая шпаклевка» — особый вид строительной смеси, значительно отличающийся по своим свойствам от обычных шпаклевочных составов.

подробнее

Валики для декоративной штукатурки

18.11.2016

Валики для декоративной штукатурки имеют ряд специфических особенностей. Это объясняется тем, что эффект от нанесения декоративного покрытия на стены зависит от многих факторов, в том числе и качества самой штукатурки, а также правильно подобранного валика для достижения желаемой структуры.

подробнее