Утепляем пол под стяжку

19.10.2014

Одни предпочитают полы с подогревом. Другие решают произвести утепление самостоятельно. Утепление пола происходит чаще всего с помощью пенополистирола, стекловаты, изолона или минеральной ваты. Эти утеплители сочетаются с любой стяжкой. Кроме них, выпускается множество различных утеплителей, каждый из которых имеет свои особенности эксплуатации.

Существует несколько советов по монтажу изоляторов. Утеплитель изолон соединяется между собой особенным скотчем, настилается в 1 слой, при этом фольгированная сторона находится вверху. На утеплитель кладется пленка как защитное покрытие. Края материала выходят на края стен. На материал укладывается монтажная сетка, а затем производится половая стяжка. Остальные утеплители монтируются таким же образом.

Иногда в процессе утепления используются деревянные лаги, например, для утепления заливным методом. Как правило, этот вариант подходит для подвалов или цокольных этажей.

Пенополистирол может укладываться прямо на грунт или старый пол. На него кладется армирующая сетка, а потом заливается стяжка. В деревянном доме используют лаги, насыпной материал и минеральную вату.

Как правило, подвал в доме не отапливается. А значит, неизбежны потери тепла. И утечка будет происходить именно через пол. Для системы теплых полов также необходимо выполнить теплоизоляцию, чтобы выделяемое тепло обогревало квартиру, а не подвал.

Выбирая утеплитель, нужно учитывать толщину материала и толщину самой стяжки. Сложив эти два показателя, Вы увидите, на сколько сантиметров увеличится высота пола. Оптимальный вариант – обратиться в компанию, которая производит механизированные штукатурные работы. Специалисты компании окажут грамотную консультацию и смогут взять на себя Вашу работу по стяжке. Вы сэкономите средства и деньги благодаря использованию механизированной станции.

 

Вместе с этой новостью можно почитать

Выравнивание пола для плитки

13.12.2014

Пол декорируют разнообразными покрытиями. Одно из них – керамическая плитка. При ее укладывании важно тщательно выравнивать поверхность. 

подробнее

Шпаклевочные смеси

15.10.2014

При выборе шпаклевочной смеси нужно учитывать сферу использования. Где лучше применять гипсовые, органические и полимерные сухие смеси?

 

подробнее