Шпатлевка: виды и составы

04.01.2015

Выпускаются различные типы шпатлевок. Существует тонкослойная шпатлевка, выравнивающая, пожаро- и влагостойкая, универсальная, фасадная. В зависимости от состава машинная шпатлевка делится на эпоксидную, акриловую, латексную, масляную, гипсовую, цементную и т.д.  Конечный выбор зависит от сложности обрабатываемой поверхности.

В современное время большинство предпочитает экологическую чистоту и безопасность, выбирая дерево. Для деревянных поверхностей необходимо выбирать шпаклевки, способные устранить дефекты, возникающие на деревянной поверхности. Сгладить, скрыть выбоины и трещины, восстановить финальный слой – все это задача отделочных материалов. Производители выпускают шпатлевку с безвредной основой.

Говоря о преимуществах акриловой шпатлевки, стоит выделить легкость в процессе использования, отсутствие паров растворителя, экологическая безвредность. Она прекрасно сглаживает неровности как внутри помещений, так и снаружи. Поверхность гладкая, ровная, надежная.

Обычная шпатлевка также прекрасно справляется с выравниванием вмятин, сколов и трещин, она эластичная, обладает высокой адгезией. Легкая усадка становится прекрасным преимуществом. Кроме того, обычная смесь прекрасно выдерживает разнообразные физические нагрузки. А однородная консистенция облегчает работу. Сталь, дерево, алюминий – на любом материале шпатлевка прекрасно себя проявит.

Влагостойкая шпатлевка применяется при отделке фасадов. Она прекрасно схватывается, довольно пластичная, плоскость прочная, ровная. Поверхность при этом может быть практически любой: от железа до дерева.

В состав шпатлевки входят разнообразные компоненты: растворители, загустители, краски, присадки. Смесь должна защищать от коррозии, быть устойчивой к различным агрессивным веществам. Выбирать можно как готовую, так и сухую шпатлевку. Свои особенности есть и у одного, и у другого вида. Благодаря мелкофракционному составу достигается ровность поверхности. Если сочетать шпатлевку с нанесением штуатурки машинным способом, то результат получится прекрасный.

Вместе с этой новостью можно почитать

Способы шпаклевания

05.09.2015

Декоративная или механизированная штукатурка стен — это прекрасные способы придать любому помещению индивидуальный неповторимый вид. Но и других способов оформления стен существует множество, и один из них — отделка поверхности при помощи шпатлевки. Сделать это можно самыми различными способами.

подробнее

Трещины в стяжке

08.01.2015

Почему появляются трещины и можно ли это предотвратить? Ответ на этот вопрос зависит от типа смеси, технологии нанесения.

подробнее