Применение фиброволокна в полусухой стяжке

01.10.2016

Технология, разработанная в Германии, сегодня широко применяется и в отечественном строительстве и имеет большое количество преимуществ. Такой пол получил все достоинства классической полусухой стяжки. Он быстро устраивается, при проектировании можно задать необходимую высоту и добиться ее с высокой точностью. Высококачественная смесь гарантирует отсутствие трещин и достаточно прочную поверхность. При формировании используется минимальное количество воды, необходимое для гидратации цемента и его оптимального отвердения.

Фиброволокно выполняет роль армирующего компонента, который в отличие от металлической сетки не подвержен коррозии, а потому гораздо более долговечен. Такая полусухая стяжка подходит и для организации теплого пола. Толщина слоя по звукоизоляции при этом должна быть около 50 мм.

Преимущества применения фиброволокна в стяжке

При изготовлении смеси фиброволокно добавляется из расчета: от 0,8 килограмм вещества на один кубически метр готового раствора. При корректном содержании армирующего материала стяжка приобретает:

  • прочность и износостойкость;
  • термоустойчивость;
  • понижение водопроницаемости;
  • более гибкую структуру, обеспечивающую более комфортное осуществление работ;
  • уменьшение периода отверждения;
  • отсутствие трещин ввиду усадки.

Характеристики стяжки напрямую зависят от количества добавляемого фиброволокна:

  • от 0,3 г/м3 смеси – для облегчения работы с раствором;
  • от 0,5 – для увеличения прочности покрытия;
  • от 0,8 – для наилучших характеристик стяжки.

В отличие от традиционной стальной сетки, расположенной в нижнем слое покрытия, фиброволокно равномерно распределяется по всему объему цементно-песчаной смеси, гарантируя отличные свойства стяжки по всем направлениям, в том числе и по вертикали.

Чтобы узнать более детально о технологии и цене полусухой стяжки с армирующим фиброволокном, свяжитесь с сотрудниками нашей компании по телефонам на сайте. 

Вместе с этой новостью можно почитать

Что нужно знать об укладке линолеума на полусухую стяжку

20.09.2016

Полусухая стяжка не требует применения подложек. Они нужны только, если линолеум выполнен без основы. 

подробнее

Сборная стяжка

31.05.2016

Отличительной особенностью сборной стяжки является то, что в процессе ее устройства поверх слоя строительной смеси укладываются листы влагостойкого материала: ДВП или ДСП, фанеры или гипсокартона. Возможно также использование других материалов.

подробнее