Преимущества бетонного основания под напольные покрытия

15.02.2017

Бетон — прочный материал, который получается в результате формирования и затвердевания смеси, состоящей из связующего цементного компонента, и заполнителя, как правило, песка различных фракций, а также различных специализированных добавок и воды.

Деревянное основание устанавливается на лаги. Считается, что такой способ обустройства пола является более экологичным. Но, учитывая, что современные здания в основном являются железобетонными конструкциями, вряд ли имеет смысл рассуждать об экологичности внутренних деревянных конструкций.

Устройство пола на лагах отнимает около 70 мм высоты, что при современном дефиците объема помещений весьма ощутимо. Толщина же бетонного слоя может составлять всего несколько миллиметров. Так, при устройстве наливного пола толщина самовыражающейся смеси может составлять от 2 до 30 мм.

Если же необходимо нивелировать кривизну плит или проложить коммуникации, необходимо устройство стяжки пола. Это потребует большей толщины. Однако, стяжка высотой 80 мм, предусматривающая устройство тепло- и гидроизоляции в квартирах требуется редко. При обустройстве стяжки пола прямо на бетонных плитах перекрытия ее толщина редко составляет более 20 мм.

За счет агдезии стяжка образует с несущими конструкциями единую структуру. Прочная монолитная конструкция позволяет не только нивелировать неровности, но и стянуть трещины. Это исключает вероятность скопления загрязнений, появления насекомых-паразитов, грызунов, усиливает гидроизоляционные свойства пола, что является преимуществом по сравнению с полом, устроенным на лагах, которые не образуют сплошного основания.

В современном строительстве применяют два способа устройства «мокрой» бетонной стяжки. Одна из них подразумевает использование смеси цемента с песком и армирующей сетки. Она позволяет равномерно распределить напряжение, возникающее в стяжке, а также сделать бетонный слой прочнее.

Новая технология подразумевает использование смесей с эффектом самовыравнивания. Такой состав раствора позволяет получить прочный монолитный слой с необходимыми улучшенными характеристиками без применения армирующей сетки.

Вместе с этой новостью можно почитать

Выбор штукатурки под покраску

25.06.2017

Оформление стен способом покраски снова приобретает популярность. Но для того, чтобы обеспечить стойкость покрасочного покрытия, необходимо обеспечить ему качественную штукатурную основу.

подробнее

Современные дачные заборы - пергоны

24.05.2014

Приходит лето, а с ним и дачные хлопоты. В виде дачного забора хозяевам предлагают некие пергоны. Что это такое?

подробнее