Отделка стен тканью: достоинства и особенности

20.07.2017

Само слово «обои» произошло от глагола «обивать». Обоями называлась ткань, которой обивались стены. Сейчас отделка тканью служит оригинальной и изысканной альтернативой обычным способом оформления поверхности стен.

Ткань делает интерьер необычайно уютным и при этом выглядит очень изысканно. Бумажная имитация такого способа оформления проигрывает ей, хотя, конечно, обходится дешевле.

Отделка стен тканью, помимо презентабельного внешнего вида, имеет ряд достоинств:

  • Позволяет создать в помещении особую атмосферу уюта.

  • Является достаточно простым способом скрыть огрехи, допущенные во время проведения внутренних штукатурно-отделочных работ.

  • Не требует специальной тщательной подготовки стеновой поверхности.

  • Позволяет избежать неприятностей при случайных механических воздействиях.

  • Повышает звукоизоляционные свойства стен.

  • Дает простор для дизайнерского оформления помещения.

Производители предлагают специальные ткани для отделки стен различных расцветок, фактур и степени плотности. Сочетая их между собой или выбрав один из вариантов, легко создать интерьер, полностью соответствующий эстетическим предпочтениям владельца.

Такая отделка выглядит не менее шикарно, чем популярная в последнее время декоративная штукатурка, а выполнить ее в разы проще и быстрее.

Однако, выбирая тканевую отделку для стен, следует учитывать и некоторые особенности работы с этим материалом:

  • Даже специальная обработка, которой подвергаются ткани, предназначенные для отделки стен, не защищает в полной мере этот материал от скапливающейся между волокнами пыли. Поэтому тканую обивку не рекомендуется применять в помещениях, где высока степень запыленности.

  • Ткань склонна выгорать, подвержена затиранию и засаливанию, что негативно влияет на внешний вид такой отделки. Для того, чтобы обновить такое покрытие, бывает достаточно обычной стирки. Рекомендуется укреплять ткань на стенах таким образом, чтобы ее можно было снимать и без особых сложностей закреплять снова.

Теоретически для отделки стен можно применять любые ткани, а не только те, что специально предназначены для такого вида работ. При этом стоит отдать предпочтение материалу с плотной и эластичной фактурой — работать с ним будет значительно легче. К примеру, такими свойствами обладают большинство тканей, предназначенных для обивки мебели.

Вместе с этой новостью можно почитать

Общие правила проведения штукатурных работ

30.09.2015

Штукатурные смеси, представленные в настоящий момент на рынке стройматериалов, способны не только придать поверхности презентабельный внешний вид, но и повысить ее способность противостоять воздействиям неблагоприятных факторов, повысить ее пластичность, паро-и воздухопроницаемость и пр. Для того чтобы свойства современных штукатурных смесей в полной мере проявили себя, необходимо тщательно соблюдать общие правила проведения штукатурных работ.  

подробнее

Шелковая штукатурка

03.11.2016

Шелковая штукатурка или жидкие обои приобретает все большую популярность при оформлении помещений самого различного назначения. Этот новый вид строительных материалов используется для финишной отделки стен.

подробнее