Наливные 3D полы в ванной: технология изготовления

24.03.2017

3D полы имеют отличные функциональные характеристики и подходят для установки в помещении ванной комнаты. Они включают в себя базовый декоративный слой и защитный слой из полимерной смолы.

Такое напольное покрытие обладает высокой износостойкостью и служит около 10-15 лет. Кроме того, использовать его можно, если необходимо обустроить в помещении ванной теплый пол.

Приступая к самостоятельному изготовлению наливных 3D полов, необходимо решить, как будет выглядеть нижний их слой. Это может быть

  • однотонная поверхность;

  • поверхность с нанесенным на нее рисунком, орнаментом, виниловой подложкой;

  • мелкий декоративный материал: ракушки, монеты, цветной песок или что-то еще.

В качестве финишного слоя можно использовать эпоксидную смолу с отвердителем или полиуретан. Полиуретановый вариант продается уже готовый к заливке и включает в себя только один компонент. Эпоксидные наливные полы являются двухкомпонентными. Смешивать смолу и отвердитель необходимо непосредственно перед процессом заливки. В эпоксидную смолу можно ввести колер для придания оттенка либо кварцевый песок — в этом случае финишный слой будет более плотным и прочным.

Обустройство наливных полов

Перед укладкой наливного пола необходимо выровнять поверхность. Для этого может потребоваться качественная стяжка пола.

  • Перед началом работ поверхность очищается и высушивается. Мелкие трещины заливаются герметиком, небольшие выбоины и ямки заделываются при помощи смеси кварцевого песка с герметиком.

  • Поверхность очищается от пыли и грунтуется при помощи полимера, который будет использоваться для изготовления покрытия, а также кварцевого песка.

  • После этого приступают непосредственно к монтажу пола. Обустраивают нижний слой в зависимости от своих вкусовых предпочтений, а затем заливают его финишным.

  • Финишное покрытие равномерно распределяют по поверхности пола при помощи игольчатого валика или ракли, следя за тем, чтобы не допускать образования воздушных пузырей.

  • Высыхает наливное покрытие в течение 5-6 дней. При этом не следует допускать попадания на поверхность прямых солнечных лучей — в этом случае высыхание будет происходить неравномерно.

  • После того, как через несколько дней финишное покрытие полностью высохнет, приступают к полировке пола.

  • Для придания поверхности глянцевого блеска поверх финишного покрытия можно нанести полимерный лак.

     

Вместе с этой новостью можно почитать

Ошибки при выравнивании пола

15.12.2017

Ровный пол влияет на эстетическое восприятие пространства в комнате. Существует ряд типичных ошибок при выравнивании пола, которых можно легко избежать.

подробнее

Объемные картины на стене

10.12.2017

Обычная шпаклевка, гипсовая или алебастровая смесь может стать материлом для создания оригинального украшения интерьера — объемных картин и барельефов. 

подробнее