Как выровнять основание пола перед укладкой доски из массива или паркета

19.11.2017

В отличие от ламината или линолеума, для которого достаточно выровнять пол при помощи качественно сделанной полусухой стяжки, для укладки доски из массива или паркета клеевой способ не подойдёт: длинные доски могут покоробится от воздействия влаги а также создадут значительную нагрузку на слой клея.

Так как в квартире неизбежны перепады влажности и температуры, со временем в таком полу образуются щели и неровности. Кроме того, если в квартире произойдет протечка либо работа вентиляции окажется не слишком качественной, натуральная древесина может начать загнивать.

Чтобы избежать таких неприятностей, основание под натуральный паркет или доску из массива выравнивают при помощи системы лаг. Лаги обычно выполняются из брусков хвойных пород дерева, пропитанных антисептическим раствором. Их крепят к плите перекрытия при помощи шурупов или дюбель-гвоздей на равном расстоянии друг от друга, которое не должно превышать полутора метров. Использование прокладок из пластика или других материалов, не подвержены гниению, поможет выровнять лаги в соответствии с показаниями уровня.

Перед установкой лаг поверхность пола обрабатывают цементно-полимерным гидроизоляционным раствором, чтобы надежно предохранить доски из массива от воздействия влаги со стороны перекрытия. Расстояние между лагами можно заполнить керамзитом, поверх которого настелить пленку пароизоляции. Чтобы сделать пол более тёплым и улучшить звукоизоляцию помещения, вместо керамзита используют минеральную вату.

Когда приступают к монтажу чистового покрытия, доски из массива толщиной от 35 мм можно крепить непосредственно на лаги, если шаг между ними составляет не более 600 мм. Перед укладкой более тонких досок использует фанерное основание толщиной 16 -20 мм

Перед тем, как монтировать фанерное основание, листы фанеры оставляют в помещении на 5-7 дней, после чего укладывают на лаги, оставляя зазор между листами 3-5 мм, а около стен – 8-10 мм. После укладки фанерное основание шлифуют, добиваясь идеально ровной поверхности, а затем начинают укладку финишного покрытия.

Вместе с этой новостью можно почитать

Как снять старую шпаклевку со стен

07.05.2016

Чтобы добиться идеально гладкой и ровной поверхности стен после финишной отделки, необходимо их тщательно подготовить. Одним из этапов такой подготовки станет удаление старой шпаклевки. 

подробнее

Особенности укладки ламината на бетонный пол

22.10.2016

Одним из наиболее распространенных материалов для отделки пола является ламинат. Он привлекателен невысокой ценой и отличными эксплуатационными характеристиками.

подробнее