Цвет пола в интерьере

25.12.2017

После того, как стяжка пола готова, приступают к установке финишного покрытия. С точки зрения функциональности важен материал, из которого оно изготовлено, но для эстетического восприятия пространства большое значение имеет и цвет напольного покрытия.

Белый цвет в последнее время чрезвычайно популярен. Особенно хорошо светлый пол смотрится в помещениях, испытывающих недостаток в естественном освещении. Небольшим комнатам светлые оттенки добавляют объёма и создают в них ощущение простора и чистоты. Белый пол прекрасно сочетается с любым цветом обстановки. При оформлении комнат в определённом стиле, например в скандинавском, он просто необходим. Выбирая оттенок для белого пола лучше отдать предпочтение теплым тонам.

Серый пол а выглядит чрезвычайно элегантно. Серый как ахроматический оттенок можно использовать в сочетании с любой цветовой гаммой. Он выгодно подчеркнет как светлые, так и темные тона. Чтобы привнести в интерьер ощущение прохлады, можно сочетать серый пол с оформлением помещения в голубых тонах. Бежевая окраска стен вкупе с серым полом создаст атмосферу спокойствия и уютного тепла.

Темный пол великолепно сочетается со светлыми оттенками стен и белым тоном потолка. Такой вариант прекрасно подойдет для интерьеров, оформленных в классическом стиле.

Черный пол, как и напольное покрытие темных оттенков, прекрасно смотрится в тандеме со светлыми стенами: серыми, бежевыми или белыми. При этом оттенок мебели лучше подбирать в соответствии с тоном стен.

Эффекты от цветовых сочетаний стен и пола

Подбор определенных сочетаний оттенков стен и поверхности пола позволит создать в комнате тот или иной желаемый эффект.

  • В сочетании со светлыми стенами темный пол расширяет пространство помещения. Если такую композицию дополнить тёмным потолком, комната будет казаться ниже.

  • Темный пол а в сочетании с темными стенами подходит только для больших по площади помещений, в противном случае в комнате создается мрачная, гнетущая атмосфера и появляется ощущение тесноты.

  • Светлый пол в сочетании с темными стенами придает интерьеру динамику и подчеркивает контрастные цвета мебели. Такую композицию чрезвычайно эффектно дополнит настенный декор белого цвета.

  • Если выкрасить в светлые тона пол и стену, противоположную окну, то пространство комнаты приобретет глубину.

  • Для белых интерьеров используется светлый пол и светлые стены в сочетании с белой мебелью. Такое помещение кажется чрезвычайно просторным и наполненным воздухом, но чтобы избежать ощущения излишней стерильности пространства, лучше выбирать тёплые оттенки. Для деревянных частей мебели прекрасно подойдут бук, дуб, орех или ольха.

Вместе с этой новостью можно почитать

Психологи советуют... потолки!

11.02.2014

Психологи доказали: эмоциональное состояние человека напрямую зависит от цвета потолка. Правильно подобранный потолок может помочь сконцентрироваться на работе, поднять настроение и наладить взаимопонимание в семье. 

подробнее

Штукатурка откосов окон и дверей

03.07.2016

Для придания дверным и оконным проемам эстетичного вида, скрытия креплений окон и дверей применяют штукатурку откосов.

подробнее